ЛДПР подвинули на обочину

Предварительные результаты состоявшихся 1 марта выборов в региональные парламенты вызвал  неадекватную реакцию у лидера ЛДПР Владимира Жириновского, обеспокоенного стремительным падением рейтинга популярности своей партии. Главными виновниками провала ЛДПР Владимир Вольфович назвал... ЦИК и глав субъектов Федерации.

"Будем требовать изменения состава Центризбиркома и местных избирательных комиссий", - заявил Жириновский журналистам в понедельник. Кроме того, лидер ЛДПР выразил уверенность в том, что результаты выборов в Татарстане и Карачаево-Черкесии оказались сфальсифицированы, а потому партия будет  требовать отставки Шаймиева и президента Карачаево-Черкесии, которые "не пропустили списки ЛДПР".

Результаты либерал-демократов и впрямь выглядят достаточно удручающими. В 4 из 9 регионов, где прошли выборы в местные парламенты, ЛДПР заняла последнее место среди политических партий. Причём в Татарстане и Карачаево-Черкесии с позорнейшим результатом - 3,05 и 2,67 процентов соответственно. Более того, ЛДПР начинает уступать избирателя своему основному конкуренту - "Справедливой России", опередившей либерал-демократов в 5 регионах.

Разумеется, что перспектива оказаться на обочине политической жизни и, как следствие, проиграть следующие выборы в Государственную думу, лидеру ЛДПР явно не по вкусу. Вот и приходится г-ну Жириновскому делать хорошую мину при плохой игре. Дескать, это всё местные власти и Центризбирком виноваты: одни "не пропустили списки", а вторые не приняли жалобы партийцев на зафиксированные ими нарушения.

Последних, по мнению Владимира Вольфовича, было много. И вести агитработу представителям партии мешали, и технологию "мертвых душ" использовали, и фальшивые журналы учёта избирателей подсовывали. И даже самим избирателем некие злоумышленники вручали ручки с исчезающими чернилами, вследствие чего, видимо, голоса, отданные за ЛДПР, перекочёвывали другим партиям.

Что касается самого дня голосования, то, по словам Жириновского, на местных избирательных участках активно использовались "исчезающие чернила" - это когда "галочки", поставленные избирателями против определенных партий и фамилий, вскоре исчезали, после чего отметки появлялись напротив "правильных" кандидатов. В общем, такое впечатление, что избирательный штаб ЛДПР участвовал в конкурсе на самое оригинальное замеченное нарушение. Ранее в подобных фантастических "свидетельствах" были замечены сотрудники одиозного "Голоса", а сейчас вот "отличился" и лидер ЛДПР.

Впрочем, Владимир Вольфович всё же проговорился, выдав истинную причину своего негодования. Жириновский заметил, что если бы выборы были честными и справедливыми, "Единая Россия" имела бы 30 процентов голосов, КПРФ получила бы примерно столько же, и около 30 процентов было бы у ЛДПР. "Никакая "Справедливая Россия" не прошла бы", - уверен лидер российских либерал-демократов.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы лдпр