Москва чуть не осталась без кандидата Лужкова

Мосгорсуд в понедельник отклонил иск избирателя Фархада Ильясова к Мосгоризбиркому в связи с осуществлением кандидатом в мэры Москвы Юрием Лужковым правил ведения предвыборной кампании. По словам заявителя, мэр использовал на своих листовках символику Мосгоризбиркома.

Однако избирательная комиссия не могла предоставить или передать ему свои активы. Знак Мосгоризбиркома – это дизайнерская работа, говорит заявитель, и не может передаваться частным лицам. В этом случае получается, что Лужков нарушил закон об авторском праве. Тем временем в законе о выборах в Государственную думу, сказано, что нарушение законодательства об охране авторских прав является основанием для аннулирования регистрации.

Вместе с тем Московская избирательная комиссия получает образцы всего рекламного материала. В том числе, это касается и листовок Лужкова, но она никакого внимания на это не обратила, - заключил Ильясов.

Суд же посчитал более убедительной точку зрения адвокатов московского мэра, утверждающих, что Юрий Лужков не нарушал законодательства, так как каждый официально зарегистрированный кандидат вправе использовать логотип комиссии. Такого же мнения придерживаются и в Мосгоризбиркоме. Её представитель заявил в суде, что Лужков использовал логотип городской комиссии с ее ведома. «Каждый кандидат, обратившийся в Мосгоризбирком, был вправе использовать эту эмблему», - сказал представитель избирательной комиссии, добавив, что «никаких запретов для кандидатов в мэры или претендентов на депутатские кресла не существует».

Напомним, выборы московского мэра совмещены с парламентскими выборами и пройдут 7 декабря. О своем намерении баллотироваться на пост столичного градоначальника заявили 5 человек - действующий мэр Москвы Юрий Лужков, генеральный директор АКБ «Национальный резервный банк» Александр Лебедев, директор ЗАО «Объединение «Прогресс» Николай Лифанов, глава Управы Пресненского района Москвы Александр Краснов, а также предприниматель Герман Стерлигов.

На данный момент у действующего мэра лишь один реальный конкурент в предвыборной гонке - А.Лебедев. Гробовщик Стерлигов не в счет, удивительно, что он вообще дошел до финиша.

25 ноября кандидат в мэры Москвы Александр Лебедев подал в Московский городской суд заявление с требованием отменить регистрацию кандидата Германа Стерлигова. Поводом к заявлению послужили агитационные материалы Стерлигова, которые, по мнению Лебедева, возбуждают национальную вражду, а также содержат голословные обвинения в преступном образе жизни конкретных наций и народностей.

В заявлении,  Лебедев ссылается на распространяемые Стерлиговым листовки. В одной из них говорится: «По данным ГУВД Москвы: 1989 - 21000 азербайджанцев. 2003 - 1400000 азербайджанцев. Это только одна азербайджанская диаспора».

Кроме того, 11 ноября в ходе предвыборной агитации на телеканале «ТВ Столица» в рамках предоставленного ему бесплатного эфирного времени Стерлигов сообщил, что в Москве по данным ГУВД проживает около 1,5 миллионов азербайджанцев, 350 тысяч чеченцев, а всего выходцев с Кавказа и Средней Азии - около 4 миллионов. При этом «большинство прописок получено преступным путем через взятки».

Стерлигов также заявил: «Я в основном знаю сытых, довольных, наглых, жестоких чеченцев, разъезжающих на «Мерседесах» и занимающихся бандитизмом, грабежом и вымогательством». Аналогичные высказывания были допущены этим кандидатом 12 и 14 ноября в ходе агитации на радиоканале «Говорит Москва». Мосгорсуд признал доводы Лебедева необоснованными и решил не снимать Стерлигова с предвыборной дистанции.

Проблемы были у самого Лебедева: «маски-шоу» в его избирательном штабе , отказ в дополнительном бесплатном эфирном времени на телеканале «Столица» и т.д. Банкир даже подумывал о снятии своей кандидатуры, но потом все же решил идти до конца.

«Мы еще раз убедились, насколько костна и архаична московская бюрократическая система в своем стремлении услужить и предоставить жителям города "брежневский выбор» из одного кандидата, - говорится в итоговом заявлении кандидата Лебедева. - Подобного в столице России допускать нельзя. Кроме того, нельзя подводить тех многочисленных избирателей, которые только в последние дни обратились ко мне с просьбами не снимать кандидатуры. Я принял решение не снимать свою кандидатуру и принять участие в выборах мэра», - заявил Лебедев.

Кроме того, он повторил свое предложение Юрию Лужкову встретиться в прямом телеэфире на теледебатах. А жителей Москвы призвал «обязательно прийти 7 декабря на избирательные участки и сделать свой выбор».

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить