Президента Украины выберут в первом туре

Активный подсчет предполагаемых голосов за того или иного кандидата в украинские президенты все больше и больше наводит на мысль, что второго тура не будет, вся выборная чехарда завершится в полночь на 1 ноября

На Западе обеспокоенность ходом предвыборной президентской кампании на Украине начала нарастать примерно месяц назад. Такое впечатление, что до этого срока всевозможные прозападные центры, институты и фонды то ли вообще не финансировались, то ли финансировались не в полном объеме. Расчет шел исключительно на силовое давление. Вплоть до того, что в Конгресс США в начале октября был внесен законопроект, предусматривающий санкции и запрет на выдачу въездных виз США для членов украинского правительства в случае, если предстоящие 31 октября на Украине президентские выборы "не будут свободными и честными".

Маленькие радости убогого джентльмена

Иначе как международным хамством подобные тексты назвать нельзя. Но явную бестактность сглаживало то обстоятельство, что в самих Соединенных Штатах к этому законопроекту отнеслись с долей юмора и снисхождения. Там понимали: автор этого творения — Дана Рорабэйчер, который отбывает в сенате уже восьмой срок. И за период отсидки ему часто бывало скучно, поэтому в такие моменты он придумывал что-нибудь гаденькое. Как пишет украинская "Proua": "Этому сенатору дважды не повезло в жизни. Во-первых, из-за экзотического имени большинство средств массовой информации (даже американских!) наивно полагают, что он — женщина, так и указывая на своих полосах. Во-вторых, транскрипция его неблагозвучной фамилии, приводимая СМИ, не всегда верна. С таким багажом сенатор обязан был прославиться. В первый раз ему это удалось в бытность пребывания советником Президента США Рональда Рейгана. Именно ему приписывается авторство формулировки "империя зла" в отношении СССР". Вот видите, теперь Дана еще раз прославился.

Однако в странах СНГ все конторы, так или иначе поддерживающие кандидатуру Виктора Ющенко, юмора не поняли. И совершенно серьезно в те же дни, когда текст законопроекта был предан гласности (7 — 9 октября), радостно закивали головами и дружно прошумели: "Да-да! Нас хотят засудить! Не верьте ни единому слову нынешнего украинского президента и нынешнего правительства — выборные голоса будут считать подложными способами, мы знаем!" И тут же резко возрос рейтинг Ющенко — впервые в опросах общественного мнения он на 2-3% опередил своего визави Виктора Януковича.

Самое же интересное, что в те же дни в Москве прошел съезд украинцев , живущих в России. Словно в предвыборном штабе Януковича кто-то предусмотрел "американский ход" противника и тут же ответил "русским ходом". С десятых чисел октября президентская гонка вступила в решающую фазу, хотя соперники ничего качественно нового не сотворили, да и ранее допущенные их пиар-руководителями просчеты исправлять поленились. Так они и шагают нога в ногу, главные кандидаты в украинские президенты. Один — прорусски настроенный, но зачем-то взявший за правило появляться на людях в образе полумафиозного новорусского бычка. Другой — проамерикански вышколенный, но зачем-то периодически намекающий с трибуны о своих связях в ЦРУ. И так они этим бравируют, что возникает подозрение — уж не комплекс ли это неполноценности, может, кандидаты именно так стараются показать, чьей именно поддержки им не хватает на выборах?

Влияние России? Да, есть малость

Западные СМИ сейчас активно обсуждают и осуждают "безобразную и наглую" позицию России по части выборов украинского президента. Мол, не положено вмешиваться в дела другого государства. И съезд проживающих в России украинцев с большим размахом не положено было проводить. И президенту России нечего было в прямом украинском телеэфире на вопросы отвечать. И победный парад нельзя было устраивать с приглашением в Киев президентов ряда стран СНГ. Однако в самой России этот процесс называют обретением позиции.

Дело в том, что по самым скромным оценкам, в одной только Москве проживают и работают не менее полумиллиона украинцев, а в целом по России число граждан Украины, обладающих правом голоса на своей Родине, составляет более 3,5 миллиона человек. То есть чуть меньше 10% украинских избирателей.

Между тем во время украинских парламентских выборов 2002 года в России было зарегистрировано всего 160 тысяч граждан Украины. Им предложили проголосовать всего на трех (!) избирательных участках в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени. И в итоге к избирательным урнам пришли около полутора тысяч человек. Так что, проводя свой съезд в Москве, украинцы в числе прочих вопросов, требовавших решения, обсуждали и проблемы организации участков для голосования. Да и в прямом телеэфире с президентом украинская бабушка в рабочем порядке решила вопрос по въезду украинцев в Россию не по загранпаспортам, а по обычным украинским документам.

Неуд пиарщикам или победа политической логики?

Сегодня опросы общественного мнения при заметной разности во взглядах и подсчетах (что не мудрено, как говорится, всяк кулик свое болото хвалит) все же можно привести к общему знаменателю. У Виктора Януковича получается 23% железных голосов и порядка 25% - сочувствующих. У Виктора Ющенко — 27% железных голосов и около 10% сочувствующих. Таким образом, и прорусские гадатели, и прозападные уверенно говорят о неизбежности второго тура президентских выборов. И если для западных социологов, как и для самого Ющенко, второй тур выгоден, то прорусски настроенных пиарщиков понять сложно. Они-то чему радуются?

Выходит, выступление президента России Владимира Путина в прямом телеэфире, парад, посвященный 60-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков и ряд других грандиозных мероприятий, ранее успешно опробованный на российских парламентских выборах — все впустую?! Совершенно очевидно — нет.

Конечно, говоря начистоту, оба главных кандидата в президенты провели свои предвыборные кампании очень плохо. Но Янукович уже выложил все главные козыри. Его плюсы — солидность и размах. Видно — его пиарщики рассчитывают победить сразу. Разумеется, сейчас никому не интересно подсчитывать его "голосовые прибыли", благодаря "русской акции", — лучше оголовушить этими прибылями в ночь с 31 октября на 1 ноября, когда будет производиться подсчет бюллетеней. А люди Ющенко столь же явно надеются: вот пройдут выборы президента в США, освободятся там люди и нам помогут. Во второй тур наш кандидат гарантированно выйдет, так куда нам торопиться-то? Диву даешься — хоть и западные советчики у людей, а мыслят исключительно славянскими категориями: сами себе придумали сказку, и сами же в нее верят, как в реальность.

Впрочем, не хочу, чтобы данная заметка рассматривалась в качестве прогноза. Это лишь цепь логических рассуждений, выстроенная из общедоступных фактов, не более. В конце концов и политические выборы могут не подчиняться законам логики. И политика может быть похожей на футбольный тотализатор. Кто мог предположить, что сборная Греции станет чемпионом Евро-2004? Никто. Так и сегодня: все считают, что будет второй тур президентских выборов на Украине. Разделяю это убеждение. И цифры соцопросов говорят в пользу второго тура. Но логически что-то не складывается. По логике, все решится в ближайшее воскресенье. Да и вообще, зачем утомлять наших украинских братьев лишними походами на избирательные участки?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить