Жириновский - за ЦИК, а Прохоров - за русских

В среду Центризбирком зарегистрировал Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова кандидатами на пост президента РФ. Еще один потенциальный кандидат в президенты - Михаил Прохоров - опубликовал в своем блоге видеобращение. В котором сообщил, что был бы горд, если бы его считали "проектом всех русских людей".

Вручение удостоверения кандидата в президенты Геннадию Зюганову прошло весьма буднично, чего не скажешь о лидере либерал-демократов. Владимир Жириновский сообщил, что "самым лучшим исходом выборов 4 марта 2012 года будет, чтобы мне в этом зале дали другое удостоверение - избранного президента РФ".

При этом, по его словам, для того, чтобы выборы проходили честно, нужно установить больше электронных урн для голосования. При этом Жириновский вступился за Центральную избирательную комиссию. "Я хочу немного оправдать ЦИК. Комиссия оперирует цифрами, которые к ней пришли, тут никто протоколы не переписывает. Надо направлять критику туда, откуда берется информация. Как исполнение бюджета - его же на местах искажают, а не в министерстве финансов", - заявил лидер ЛДПР.

Напомним, что ранее Центризбирком зарегистрировал кандидатами в президенты премьер-министра Владимира Путина (которого выдвинула "Единая Россия") и Сергея Миронова (от "Справедливой России"). Таким образов, первая четверка кандидатов определена.

Миллиардеру Михаилу Прохорову придется до 18 января собрать два миллиона подписей в поддержку своей кандидатуры (кандидату "Яблока" Григорию Явлинскому тоже, поскольку партию не представлена в Госдуме). Задача непростая даже для Прохорова с его возможностями. То есть если бы можно было ограничиться Москвой, Петербургом да еще парой-тройкой крупных городов, то проблемы бы это не составило. Но подписи требуется собрать в большинстве российских регионов, причем не менее 70000 в каждом.

В общем, пока Михаил Прохоров ведет достаточно скромную агитацию, ограничиваясь своим блогом. В котором в среду сообщил, что уже собрал 400 миллионов рублей в свой избирательный фонд.Следом за этим Прохоров в его блоге появился видеоролик, в котором сообщил, что не является чьим-либо проектом. "Я был бы горд быть проектом Болотной, проектом Сахарова, проектом всех русских людей, кому личная свобода гораздо важнее личного благополучия. Я почитал бы за честь быть проектом всех вас, всей новой России", - сказал Прохоров.

Чтобы не возникло подозрений, что он, как и Владимир Жириновский, "за русских", предприниматель заявил, что под "русскими" имеет всех людей, живущих в России.

Кстати, в этом пассаже заметны элементы той кампании, которую вела команда Прохорова, когда он возглавлял "Правое дело". Здесь и риторика соответствующая - насчет того, в чем сила, и приглашение в ряды правых Евгения Ройзмана, которого либералом назвать весьма сложно, а националистом - вполне...

Прохоров также объяснил, почему уверен в том, что за него, миллиардера, проголосуют: "Все очень просто - я, в отличие от чиновников, иду потому, что мне не нужно воровать, не нужно распиливать и не нужно откатывать". Достаточно ли этого заявления будет для избирателей?

Заканчивает свое видеобращение Михаил Прохоров напоминанием о том, что скоро Новый год, и все соберутся "вместе с друзьями и близкими, вместе с салатом оливье под новогодней елкой".Кроме Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Сергея Удальцова И "многих других невинно осужденных". "Мне особенно горько, что я не могу им сейчас помочь. Но придет время, и я обязательно помогу", - заявил Прохоров. Так что салата оливье придется подождать...

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *