Политический балаган в Манеже. Дубль два

Геннадий Зюганов наплевал на Святую Русь, ссора старосветских помещиков Явлинского и Немцова и многое другое
Общественно-политический форум Выборы-2003, стартовавший в прошлую пятницу в московском Манеже, подарил сразу две сенсации. Ох, толи еще будет. Так вот, «Яблоко» отказавшись подписать договор о честных выборах, метко названный каким-то острословом «пактом о ненападении», похоронило надежду правых на объединение.  СПС и «Яблоко» уподобились гоголевским персонажам Ивану Ивановичу и Ивану Никифоровичу. Взаимные оскорбления представителей штабов, обвиняющих друг друга во всех смертных грехах , вызывают скорее улыбку,  нежели желание посочувствовать кому-либо.

«Яблочники» извлекли максимум дивидендов из скандала. Партия получила  дополнительные возможности для того, чтобы выходить в информационное поле, о ней больше говорят в СМИ. А, как уже давно известно, любое упоминание, в негативном или в позитивном ключе идет партии скорее на пользу, правда, в том случае, если оно будет должным образом интерпретировано самим фигурантом сообщения. Именно это с «Яблоком» и происходит. На фоне бездарных действий конкурентов по очернению партии, яблочникам удалось не только повысить свою упоминаемость в прессе, но и жестко связать «использование грязных политтехнологий» и СПС, что может негативно отразится на дальнейшей предвыборной кампании «Союза правых сил».

И это правда, сторонникам Немцова и Хакамады похвастаться особенно нечем. Мучительно долгие раздумья креативщиков СПС  так ни к чему и не привели, рейтинг партии не подрос ни на йоту, Кох, на которого так надеялись, оказался плох. Когда эта мысль окончательно завладела умами правых, в чей-то «умной» голове родился план, внести главного энергетика в страны Анатолия Чубайса в федеральный список СПС. Чубайс стал третьим номером правых.

Рейтинг Чубайса  ниже чем у Немцова и Хакамады. Если взять на веру исследования ВЦИОМ, то  Борис Немцов и Ирина Хакамада в июле набрали по 5% в списке наиболее популярных политиков. А Анатолий Чубайс ни разу за три года не набрал более 1%. С другой стороны, для  электората СПС он  свежая струя, амбициозный Немцов уже приелся, впрочем, и не только он. Креативщики СПС считают, что Чубайс сможет подтянуть к партии голоса тех избирателей, которые доверяют Путину, но не хотят голосовать за партию номенклатурщиков. Время покажет, насколько удачно получится  у них разыграть карту Путина.

Еще одно событие, приковавшее к себе внимание СМИ, случилось в воскресенье. На презентации Партии российских регионов ее лидер Сергей Глазьев официально объявил о создании широкой народно-патриотической коалиции. Коалиционный договор подписали 15 организаций. На документе свои подписи поставили руководители следующих организаций: Конгресс русских общин, Партия российских регионов, Партия труда, Союз людей за образование и науку, Российская партия созидания, партия «Евразия», Российская традиционалистская партия, «За Русь святую», Социал-либеральное объединение, движение «Союз», Социал-демократическая организация, движение «Родное Отечество», Союз Героев Советского Союза, Союз кинематографистов, Народно-патриотический союз молодежи.

Коммунисты назвали коалицию «маргинальной» и «несерьезной». «Не можем мы вступить в эту коалицию!» – возмутился наблюдавший за происходящим на сцене заместитель заведующего информационно-аналитическим отделом ЦК КПРФ Юрий Петраков. «Если мы туда вступим, то предадим интересы наших избирателей, потому что эта коалиция, как мы подозреваем, создана по заказу Кремля, чтобы помешать КПРФ»,– заявил он корреспонденту Ъ. При этом господин Петраков сообщил, что Сергей Глазьев разочаровал коммунистов «маргинальным» и «несерьезным» составом коалиционеров, которые все вместе могут рассчитывать не более чем на 1,5% голосов избирателей, если пойдут на выборы в Госдуму.

Напомню, что впервые идею формирования широкой левопатриотической коалиции Сергей Глазьев высказал на прошедшей 19 мая в Москве научно-практической конференции «От противостояния к социальной ответственности». После этого он неоднократно обращался к руководству КПРФ с призывами идти на выборы в Госдуму в составе такой коалиции, однако лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Сергей Глазьев участвует «в кремлевской операции по обману избирателей» и имеет своей целью раскол оппозиционного электората.

Продолжение следует

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/353/10757_yabloko.html

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *