Решили выступать 5 марта, не дожидаясь согласования

Вечером в пятницу, 24 февраля, столичная мэрия должна дать ответ заявителям митинга "За честные выборы" относительно места проведения их мероприятия. Однако оппозиционеры решили не ждать, и объявили, что акция пройдет в любом случае или на Манежной, или на Красной площади.

Напомним, что  уведомление о проведении митинга 5 марта оргкомитет пытался подать в мэрию Москвы в понедельник. Сделать это первым оппозиционерам не удалось, заявки на центральные городские площади подали представители прокремлевских молодежных движений.

Согласно закону, организаторы не имеют права проводить свое мероприятие без согласования со столичными властями. В рамках процедуры согласования, 22 февраля, накануне праздника, состоялась встреча оппозиционеров с представителями мэрии. "Обсуждались варианты проведения митинга на площади Революции, на Манежной площади, в начале Тверской улицы, в начале Нового Арбата", - рассказал журналистам по ее итогам журналист и оппозиционер Сергей Пархоменко. Уточнив, что ни одно из этих мест согласовать не удалось.

Новая встреча назначена на вечер 24 февраля, сказал Пархоменко - "когда мэрия должна дать официальный ответ на нашу заявку о проведении митинга на Лубянской площади".

Однако еще около часа дня в пятницу бывший ЮКОСовец, депутат Госдумы от "Справедливой России", один из лидеров внесистемного движения "Левый фронт" и член оргкомитета митинга "За честные выборы" Илья Пономарев в своем блоге провозгласил: "Акция состоится при любых обстоятельствах в центре Москвы. Ее содержание будет определено итогами голосования 4 марта. В случае отсутствия согласования митинга будем проводить встречу с депутатами Государственной Думы в 19-00 либо на Манежной, либо на Красной площади. Эта форма, напомню, не требует согласования и разрешена законом".

Таким образом, в отношении митинга 5 марта целиком и полностью повторяется стратегия, отработанная еще в 2006-07 годах в ходе проведения "маршей несогласных" - когда формальное согласование со столичными властями игнорировалось, а акции проводились "несмотря ни на что", в выбранных самой внесистемной оппозицией местах. Одну из законодательных лазеек для проведения такого рода мероприятий как раз и дает формат встречи с депутатом. Впрочем, внесистемная оппозиция и без того благополучно заявляла, что "право имеет", ссылаясь на 31-ю статью Конституции о свободе собраний.

Правда, на этот раз "несогласные", похоже, решили идти до конца, сразу заявив о своем намерении выйти или на Манежную, или на Красную площадь.

При этом в пятницу же стало известно, что внесистемная оппозиция также подала в мэрию заявки на митинги в центре города на 8, 9 и 10 марта.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить