Власть решила перенести выборы

Депутаты боятся, что с пьяных глаз народ выберет не тех
Представители четверки центристов — Владимир Пехтин ("Единство"), Константин Косачев (ОВР), Михаил Бугера ("Регионы России") и Анатолий Аксаков ("Народный депутат") — внесли соответствующие поправки к законам "О выборах депутатов Госдумы", "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав граждан".

Всего поправок шесть. В одной из них речь идет о нарезке избирательных округов, в другой предлагается запретить общественным объединениям избираться в Госдуму в блоке с политическими партиями, а в третьей как раз говорится о том, что голосование должно пройти не во второе воскресенье декабря, а в первое (еще три поправки носят сугубо технический характер).

Дело в том, что 14 декабря станет третьим днем праздников (12 декабря — день Конституции), народ будет активно разминаться горячительными напитками и про выборы может и не вспомнить. В итоге к урнам придут только самые дисциплинированные, то есть коммунисты. "Едроссам", как вы понимаете, это совсем невыгодно. Вот и родилась идея переноса.

Первые комментарии на новацию центристов уже поступили.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Инициатива Кремля "является тактической ошибкой". Жириновский отметил, что такой ход правительства объясняется тем, что "Кремль рассчитывает на более высокую явку 7 декабря, нежели 14 декабря, когда самая высокая явка будет у коммунистов, озлобленных на конституцию". Вместе с тем, перенос выборов, по мнению Жириновского, "подставляет Кремль, и народ будет думать, что власть чего-то опасается". Также он заметил, что законопроект будет утвержден в ближайшие дни, предположительно 6 июня, так как "указ президента о переносе выборов должен быть готов за 4 месяца".

В свою очередь член комитета Госдумы РФ по государственному строительству Анатолий Лукьянов заявил в четверг, что коммунисты будут голосовать против данного законопроекта.

Максим Дианов, генеральный директор института региональных проблем.

"Перенос даты выборов ничего не изменит в политической расстановке сил накануне выборов, однако, само по себе решение тенденциозно. "Партии власти" выгоден перенос даты выборов. Декабрь — это не только первый месяц зимы, это первый месяц извечных проблем (рост цен, отключение электроэнергии и т.д.). Вывод: увеличение протестного электората, который уж точно не будет голосовать за "едроссов".

Вячеслав Никонов, фонд "Политика".

Перенос нужен центристам, для того чтобы повысить явку избирателей.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить