Грызлову полюбился "столыпинский галстук"

Или как заработать на покойнике
Издательство "РОССПЭН", специализирующееся на справочниках и исторической литературе, выпустило очередную солидную книгу. Она называется "Петр Аркадьевич Столыпин" и представляет собой самую полную на сегодня биографию известного исторического деятеля. В этом событии не было бы, однако, ничего особенно примечательного, если бы не автор 700-страничного тома. Написал книгу Борис Федоров — реформатор первого призыва, министр финансов в правительствах Силаева и Черномырдина, налоговый министр в правительстве Кириенко, известный политик и финансист.

Несостоявшийся Столыпин

18 сентября в ДК им. Астахова состоялся авторский вечер Бориса Федорова под девизом "Им нужны великие потрясения, Нам нужна Великая Россия!". Вечер был открыт минутой молчания памяти Петра Столыпина. Затем Борис Федоров выступил с полуторачасовой речью посвященной незаурядной личности Столыпина и его заметной роли в российской истории. Волевой, решительный, последовательный в своих реформах и вместе с тем мудрый и дипломатичный Столыпин — вот идеал политического деятеля, с которым хотелось бы идентифицироваться бывшему заместителю председателя правительства РФ.

Недаром на презентации Борис Федоров признавался, что у Столыпина "ему хотелось бы взять еще больше выдержки в борьбе с темными силами в правительстве в январе 94 года", когда сам он оказался "слишком радикален", и что Столыпин для него воплощает все то, чего не хватает сегодняшним российским правым, — пишет "ЕЖ". Далее, Борис Григорьевич ответил на вопросы гостей, касавшиеся, как биографии Столыпина, так и нынешней политико-экономической ситуации в России. Завершен вечер был раздачей Борисом Федоровым автографов.

На чужом горбу в рай не въедешь

Желание государственных деятелей и предпринимателей ассоциироваться с именами знаменитых исторических деятелей не ново и вполне естественно. Пушкин, Есенин и другие классики российской и мировой культуры. "Пробуждение РОССИИ, ее движение к ЕДИНСТВУ — неужели в этом не вся ее история?" - спрашивает россиян Александр Сергеевич. Не дают душе поэта успокоиться: советская власть сделала из него борца с самодержавием. Потом выяснилось, что он образец истинного православия. Теперь вот агитирует за "партию власти". Не удивлюсь, если на вопрос, кто такой Пушкин, услышу в ответ — член партии "Единая Россия".

Такая же незавидная судьба уготована и Петру Столыпину. В субботу в Москве прошел съезд "Единой России". Делегаты утвердили федеральный и региональные списки партии (первая четверка — Грызлов, Шойгу, Лужков, Шаймиев), а также решали, с кем им по пути в Думу. С кем "Единой России" не по пути объявил в программной речи Борис Грызлов. Не зря рядом с путинской цитатой "Мы вместе должны сделать Россию единой, сильной..." повесили столыпинскую "Им нужны великие потрясения..." - это была часть сценария: раз убиенный премьер обращался к "правой и левой оппозиции", значит он тоже центрист. Борис Грызлов министр внутренних дел РФ, лидер партии "Единая Россия": "Мы говорим решительное "нет" левым демагогам, которые хотят, чтобы единственным распорядителем общественного блага вновь стала бюрократия. То же самое мы говорим и псевдоправым демагогам".

P.S. Если Петр Столыпин стал образцом для подражания, то вот мой совет, готовьтесь к худшему. Будет вам и разгон Думы (отказ от свобод в добровольно-принудительном порядке) и "столыпинский галстук" (додумайте сами).

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы