Организаторам митинга в поддержку Путина в Петербурге грозят санкции за превышение численности

Массовый митинг в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина состоялся в субботу в Петербурге. Федерация профсоюзов города планировала вывести на площадь порядка 10 тысяч человек, но еще на стадии подачи заявки численность решено было увеличить до 20 тысяч. В итоге, по данным сотрудников полиции, на площадь у БКЗ вышло 60 тысяч человек - в три раза больше заявленного.

Корректировка численности участников субботнего митинга "Нам не нужны великие потрясения! Нам нужна великая Россия!" началась еще на стадии его подготовки. Изначально Федерация профсоюзов Петербурга планировала подавать заявку на 10 тысяч человек. Однако потом произошло увеличение прогнозируемой численности - за счет общественных организаторов, которые также решили присоединиться к акции. Заявку решено было подавать на 20 тысяч человек.

"Нас поддержали гаражники, Союз предпринимателей и работодателей России, "Деловая Россия", афганцы, жители блокадного Ленинграда, ветераны, конфессии, национальные диаспоры - пришлось увеличить заявку вдвое", - цитирует интернет-издание ЗАКС.Ру руководителя Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области Владимира Дербина.

В итоге на мероприятие, которое началось в 14:00 у БКЗ "Октябрьский", вышли порядка 60 тысяч человек. Такие данные приводят правоохранительные органы и организаторы митинга.

Собравшиеся на площади, как сообщают перебургские СМИ, держали в руках плакаты с названиями своих предприятий - "Кировский завод", корпорация "Климов", профсоюз работников культуры, профсоюз граждан России, профсоюз работников радиоэлектронной промышленности и другие, а также транспаранты в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина, против дестабилизации обстановки в стране.

Выступавшие с трибуны также потребовали недопущения в стране масштабных социальных потрясений, революции.

По данным правоохранительных органов митинг прошел без инцидентов. О ряде происшествий скорее комического плана сообщает "Фонтанка.Ру". Так, в ходе мероприятия полиция остановила мужчину, раздающего среди собравшихся газету "Правда" с портретом Геннадия Зюганова. Впрочем, сотрудники МВД ограничились изучения выходных данных издания.

Также внимание стражей порядка привлекли молодые люди, которые раздавали листовки "Мы за честную жизнь" с символикой незарегистрированной партии "Рот-Фронт". Впрочем, и здесь сотрудники полиции ограничились беседой.

Петербургский митинг в поддержку главы правительства, кандидата в президенты РФ Владимира Путина стал вторым по масштабу мероприятием в стране, после акции на Поклонной горе 4 февраля. Тогда на московскую площадь, напомним, вышло до 140 тысяч человек, в связи с чем у организаторов акции возникли проблемы - заявленное число участников (15 тысяч) было превышено в несколько раз.

Видимо, ответственность за превышение заявленного числа участников массового мероприятия придется нести и организаторам митинга в Санкт-Петербурге.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить