Демократия наступает: цель оправдывает средства, лес рубят, щепки летят...

К этому набору высказываний достаточно добавить "Кто не спрятался, я не виноват..." и мы получим цельную картину оранжевой информационной истерии, охватившей свободолюбивых российских сетевиков и представителей СМИ. Просто удивительно, насколько быстро в "демократическом" угаре забыты принципы даже не беспристрастности - бог с ней, - обычной объективности и проверки фактов.

На этой неделе выяснилось, что целая серия скандальных сообщений, активно распространяемых оппозиционерами в сети и прессе, стала результатом "набросов" конкретных людей, решивших таким образом "троллить сетевых троллей" и "раскрыть миру методику сетевой войны". Речь идет о "признаниях" конкретных людей, которых "сгоняли" на митинг на Поклонную гору, об "официальной бумаге" из Новосибирского университета, обязывающей студентов голосовать только за Путина, и, наконец, о невероятной силы скандале вокруг предвыборного ролика с участием Чулпан Хаматовой.

Так, пользователь 'dostoverkin' в своем блоге сообщает, что некоторое время назад написал и разместил на одном из форумов сообщение под заголовком: "Месть за то, что не поддерживаешь власть. Нашисты минусуют", в котором рассказывал историю учительницы истории, пострадавшей за отказ "собрать массовку на Поклонную". Завершался рассказ про якобы учительницу словами "Начинается систематическое уничтожение человека. Я не хотел жаловаться. Но это уже крик души. Не просите имен. Не хочу усугублять положение". 

"Человеку даже с легким налетом интеллекта будет понятно, что это фэйк, - пишет 'dostoverkin'. - Почему имен не хочет называть, что за школа, что за учитель. Эти и другие вопросы не волновали наших неадекватов. Зачем вдумываться, если можно распространять?! Конечно, есть адекватные персонажи, которые сомневались в комментариях, но за 3 часа пост вышел в топ, благодаря именно тем ребятам, чей пастырь, обидев бедных животных, назвал баранами".

Во втором случае блогер на старом бланке Новосибирского педагогического университета (который был переименован еще год назад) состряпал и вбросил в сеть "документ", "обязывающий" студентов после выборов 4 марта "отметиться у проректора". Зачем - не уточнялось, но говорилось, что не отмеченных ждет "двойная трудовая практика в летний период".

Сам автор "наброса" пишет о своей работе: "я решил усложнить структуру очередного фэйка и создать более комплексную фальсификацию. Набрав в гугле "бланк университета", скачав понравившийся файл и вооружившись сложным набором программ в виде ворда и пэйнта за 5 минут мной было состряпано это произведение".

Результат не замедлил проявиться: "Вон оно коварство властей, использующих пресловутый админ. ресурс, - подумали хомячки и начали радостно лайкать дезу, - пишет 'dostoverkin'. - 15 минут и новость выбивается в топ. Проходит час и новость выходит в тройку топовых новостей дня. Это уже диагноз. Вам не кажется?"

"Это та часть общества, которая самопровозгласила себя элитой, но позабыла о том, что для этого гордого титула надо, как минимум, иметь мозги", - поражается автор "наброса" массе "лайкнувших" или републиковавших "новость" в сети.

Наконец, наиболее скандальный случай связан с видеороликом в поддержку Владимира Путина с участием актрисы, главы благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой. Это сюжет вызвал вал сообщений в сети и публицистических комментариев в стиле: "Она не могла, ее заставили!"

Вскоре эта позиция нашла "фактическое" подтверждение - сетевое СМИ проинформировало читателей: "Актриса Чулпан Хаматова согласилась сниматься в ролике в поддержку Путина, потому что ей пригрозили лишить финансирования фонд "Подари жизнь" и Центр детской гематологии, сообщил "Газете.Ru" источник в фонде на условиях анонимности".

"Нам всем велели молчать. Да, ее заставили, ей угрожали. Не ей лично, а угрожали детям... У них заложники, - сказал источник. - ...Она раздавлена, она в очень тяжелом состоянии", - сообщала Газета.Ру.

"Теперь об этом можно рассказать. В связи с более чем успешным окончанием эксперимента, гриф "Совершенно секретно" снят", - написал по итогам скандала в своем блоге писатель Лев Вершинин.

"Первые же отклики совестливых и рукопожатных на ролик Чулпан Хаматовой, увиденные утром 15 февраля, взбесили меня так, как я уже даже не думал, что способен злиться", - рассказывает Вершинин. Писатель, как следует из его блога, просто зашел на страничку "feedback" издания "Газета.Ру" и в формочке обратной связи набил сообщение: "Дорогие друзья! Пишу вам от имени группы сотрудников фонда "Подари жизнь" и гематологического центра. Нам всем велели молчать..." - и так далее.

"А потом пошло, поехало и остановить это уже не было никакой возможности", - комментирует дальнейшие события Вершинин. Действительно, информация "Газеты.Ру" стала не просто новостью дня, а новостью всей предвыборной кампании.  Редкое демократическое СМИ не разместило на своих страницах информацию: "Известная российская актриса Чулпан Хаматова... снялась в пропутинском ролике не по собственному желанию. Такая информация поступила в редакцию "Газета.Ru" от анонимного источника из сотрудников фонда". О масштабах перепоста в блогосфере лучше и вовсе промолчать.

"Откровенно говоря, единственное, о чем я жалею, так это о том, что редакция одной из самых цивилизованных газет России сочла нужным засекретить источник иформации, объявив его анонимным", - пишет Вершишин в своем блоге. Дело в том, что письмо, отправленное через форму обратной связи в "Газету.Ру", по его словам, было подписано - "С огромным уважением, Рамзай".

"Да простят меня некоторые уважаемые (реально уважаемые) гости..., - пишет в своем блоге Вершинин. - Ибо, уже семь лет на профессиональном уровне исследуя симптомы "оранжевой чумки", сознаю бессмысленность чтения однообразных мантр и бесполезность вербальной психотерапии. Эта стыдная хворь либо пройдет сама, когда жизнь все расставит по полочкам, или не пройдет никогда".

Пока до излечения, судя по происходящему в сети, весьма и весьма далеко. Для ангажированных "оппозиционностью" изданий любое лыко идет в строку. Речь, естественно, не о том, что часть общества, провозгласившая себя "элитой" и "креативным классом", не имеет мозгов. Просто эта часть действует по принципу "все средства хороши", или "цель оправдывает средства" - кому как нравится.

И в этом нет чего-то особенно нового. "Демократическая" пресса формируют вполне определенное, выгодное им виденье происходящего - мы хорошо знакомы с подобным и на примере работы СМИ во время бомбардировок Югославии, и во время кампании, предшествовавшей оккупации Ирака, и в ходе освещения ситуации в Ливии. "Министерство правды" работает, закусив удила.

Одно интересно - какова вообще доля правдивой информации в оппозиционном шуме, захлестнувшем сеть?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить