Здесь русский дух, здесь «Русью» пахнет

Патриотизм в России – это не любовь к заветной скамье у ворот, сие слишком приземлено, в прямом и переносном смысле, а нечто большее. Нынче патриоты все: левые, правые, центристы. Не быть патриотом  в наше время просто неприлично. Вот и решили патриоты из "Российской партии стабильности" сменить название партии на что-нибудь соответствующее духу времени. Так родилась "Русь".

В марте нынешнего года в Москве состоялся внеочередной съезд «Российской партии стабильности». Он и стал днем рождения новой партии «Русь», в которую решением съезда перевоплотилась существующая уже более 10 лет "Партия стабильности".

В работе съезда приняли участие около 200 делегатов из 50 региональных организаций партии, члены Совета РПС, представители администрации Президента РФ, правительства, Русской Православной церкви, Академии наук, общественных и коммерческих организаций.

Лидеры партии особо подчеркивают, что речь идет лишь о смене названия, а не о создании новой организации. Тем не менее, как заявил в интервью РБК председатель исполкома ОРП "Русь" Игорь Титов, идеология партии претерпит сильные изменения. По его словам основной идеей партии станет просвещенный русский патриотизм, защита интересов русскоязычных граждан, а также возрождение духа нации для построения в России справедливого и безопасного общества.

Существенным отличием Объединенной российской партии "Русь", помимо ее идеологического характера, партийцы считают отсутствие лидера. "Как партия, которая строится снизу, она является гражданской. Наша партия нам представляется командой единомышленников, а не свитой вождя", утверждают они. Необязательно чтобы у партии был лидер, считает Игорь Титов. "Мы гордимся тем, что у нас нет лидера, так как зачастую он либо назначается сверху, либо эту позицию занимает какой-нибудь олигарх",- заявил он.

Создатели новой партии подчеркивают, что более половины россиян не видят приемлемой для себя политической партии среди уже существующих, за которую они бы проголосовали на предстоящих парламентских выборах. А более 70 процентов опрошенных ожидают появления в Российской Федерации новой политической силы. Этой силой, по мнению членов партии, и должна стать Объединенная российская партия "Русь".

"Русь" рассчитывает на успешное участие в предстоящих парламентских выборах, закрепление успеха на выборах 2007 года и, наконец, выдвижение своего кандидата в Президенты РФ в 2008 году. Непонятно одно, откуда возьмется кандидат, если у партии нет лидера. Но до 2008 года еще есть время, глядишь и передумают.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить