Заграница не поможет

Госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь обратилась к теме российских выборов. На этот раз, впрочем,  рассуждения на эту тему больше напоминали ответ на критику, которая прозвучала в ее адрес в России.

Напомним, что сразу после выборов госсекретарь позволила себе комментарий в том духе, что, выборы в России были "нечестными". В ответ на это премьер-министр Владимира Путин отметил, что после выборов в Госдуму, ""первое, что сделал госсекретарь, - дала оценку выборов, сказав, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ".

"Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу", - заявил Владимир Путин.

Не обратить внимания на заявления главы российского правительства в Вашингтоне не смогли. Всю неделю звучали комментарии чиновников Белого дома и госдепартамента, сводившиеся к тому, что США не имеют к происходящему в России ни малейшего отношения. В итоге к делу вновь подключилась госсекретарь.

В интервью телеканалу PBS она сказала, что "одной из самых значимых для нас ценностей является защита прав человека и поддержка демократии". "Выборы - это не единственная составляющая демократии, они своего рода условие для ее существования и успешного развития... Мы всегда четко заявляем о том, что США поддерживают, и в этом случае высказались о том, чего заслуживают россияне", - заявила Клинтон.

"Независимые наблюдатели пришли к выводу, что, к сожалению, существовали многочисленные факты вмешательства и манипуляций в ходе голосования. Сегодня Россия является страной с населением, одним из самых высокообразованных в мире, с растущим средним классом, у которого есть соответствующие стремления. Все это (акции протеста) не пришло извне, это произошло изнутри", - отметила госсекретарь.

Читайте также: Европарламент готов возглавить "революцию"

При этом, похоже на то, что резкая отповедь из России американских официальных лиц задела. Клинтон не ответила на вопрос о том, насколько ожидаемой для Вашингтона была реакция России на критику выборов. Она лишь сказала, что подобное "всегда принимаются во внимание".

Возможно, госсекретарь выглядела бы убедительнее, если бы не ее заместитель по делам Европы и Евразии Филип Гордон, который сообщил, госдепартамент ведет переговоры с сенатом о создании дополнительного фонда по поддержке российских неправительственных организаций.

Интервью Клинтон вышло в эфир практически одновременно с резолюцией Европарламента, в которой содержится призыв провести в России новые выборы, перед этим зарегистрировав все оппозиционные партии.

Реакция со стороны российских парламентских партий была на редкость единодушной. Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что "мы сами будем разбираться с тем, что происходило на выборах и с "Единой Россией", но когда пытаются разобраться с нами, я имею в виду в целом россиян, то мне это не нравится".

"Ни КПРФ, ни другие партии, ни наблюдатели, ни кандидаты в депутаты - никаких воззваний к Европе не делали. Мы выставляем требования к российской власти и будем внимательно смотреть, реагирует она на них или нет. Все это - внутренняя политика и внутреннее дело России и российского народа", - заявил, в свою очередь, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

А в заявлении ЛДПР подчеркивается, что "Россия самостоятельна и независима, а любое давление и попытки вмешательства во внутренние дела суверенного государства есть не что иное, как очередная провокация в надежде на оранжевую революцию".

"Сценарий вами отработан, но реализовать его в нашей стране мы не позволим", - заявили либерал-демократы.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить