Россия останется без "Голоса"?

Министерство юстиции может ходатайствовать перед судом о ликвидации независимой ассоциации наблюдателей "Голос".  Это произойдет в том случае, если ассоциация не зарегистрируется в качестве "иностранного агента".  Об этом во вторник заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Глава Минюста считает, обоснованность претензий его ведомства к "Голосу" подтверждена тем фактом, что организация уже оштрафована за неисполнение требований законодательства. Напомним, 25 апреля ассоциация была оштрафована судом на 300 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве "иностранного агента".

Глава "Голоса" Лилия Шибанова заявила агентству "Интерфакс", что "Минюст уже сделал все, чтобы ассоциация "Голос" не могла существовать, если она сейчас проиграет апелляционный суд".

По ее мнению, ведомству вообще можно не обращаться в суд, дабы закрыть "Голос": "...зачем господину Коновалову рассказывать, что он будет обращаться еще раз в суд? У него есть все рычаги, чтобы прекратить деятельность ассоциации, никуда не обращаясь".

Напомним, по закону организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в качестве "иностранных агентов". В некоторых российских НКО закон был принят в штыки. В числе этих "некоторых" оказался и "Голос".

Причем до принятия закона как-то особо и не ставилось под сомнение, что и ассоциация "Голос", и другие НКО, которые сейчас более других возмущаются законом, занимаются именно политической деятельностью. Очень затруднительно припомнить о каких-то проектах "Голоса", кроме как связанных с выборами. А точнее сказать, распространением информации о нарушениях на выборах и фальсификации результатов голосования. То есть ли нужны именно такие данные, то найти их всегда можно было у "Голоса". Степень достоверности предоставляемой ассоциацией информации при этом всегда была вторична.

При этом, в ассоциации никогда не делали тайны из того, что основным источником финансирования являются зарубежные гранты. Тайны не делали, но и особо не распространялись.

Между тем, как ранее сообщала "Правда.Ру", только по линии Агентства США по международному развитию (USAID), В 2010 году "Голос" получил более трёх миллионов долларов, а в 2011-м -  2 млн 850 тыс долларов. Видимо, по этой причине вышеупомянутая Лилия Шибанова так переживала, когда осенью прошлого года было закрыто представительство USAID в России. И даже предполагала, что деятельность "Голоса" может быть свернута...

"Обвинение в  попытке уничтожать что-то беспочвенно, потому что Министерство юстиции  действует в соответствии с законом, который регулирует отношения  госорганов и НКО. Это закон предусматривает для НКО обязанность зарегистрироваться в качестве выполняющих функции иностранного агента, если они занимаются политикой и получают зарубежное финансирование. К "Голосу" это относится напрямую, потому что организация наблюдения на выборах - это самая прямая политика", - сказал "Правде.Ру" заведующий  кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков. По его словам, почему "Голос" не хочет регистрироваться - загадка.

"Да, граждане и организации могут быть несогласны с тем или иным законом, но требования этого закона они обязаны выполнять до тех пор, пока он не отменен", - подчеркнул политолог."Но, конечно, ситуация оборачивается довольно скандальным образом, потому что администрация американская - а именно из США "Голос" получает финансирование - намерена ставить вопрос об отношении госорганов к НКО в России в обсуждение на предстоящем саммите G-8", - отметил Леонид Поляков.

Он предположил, что ассоциация заинтересована в скандальном развитии ситуации, чтобы попытаться переиграть ее в свою пользу. "Другого вариант я здесь не вижу", - сказал Леонид Поляков.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить