Создан избирательный блок во главе с Сергеем Глазьевым

Соглашение о создании народно-патриотической коалиции подписали в воскресенье три партии. Это Партия российских регионов, Партия национального возрождения "Народная воля" и Партия "Духовное наследие".
Кроме того, как было объявлено на начавшемся съезде коалиции, определены 13 политических партий, которые получат возможность определить своих кандидатов в федеральный список избирательного блока. По одномандатным округам при поддержке блока будут выдвигаться представители всех 28 партий и движений, вошедших в коалицию.

Участники съезда утвердили название блока — как и предполагалось, возражений против варианта "Родина" ни у кого из делегатов не было.
Полностью название звучит так — избирательный блок "Родина — народно-патриотический союз".

Вторым вопросом в повестке дня съезда было "Програмное положение избирательного объединения". О программе блока делегатам рассказал Сергей Глазьев.

Одним из основных положений избирательной программы бока он назвал изменение социального, экономического и политического статус-кво страны, сложившегося в период ельцинских реформ. По его словам, такое положение может устраивать только олигархические кланы, но не общество настоящих патриотов своей страны. В основе современного развития общества лежит человек, способный создавать и осваивать новые технологии, а не группа эксплуататоров этого труда. По мнению Глазьева, сегодня нет противоречий между экономическим развитием и ростом благосостояния граждан.

"У страны сегодня есть научный потенциал, есть запасы полезных ископаемых, есть возможность вырваться на высокий уровень экономического развития и высокий уровень оплаты труда", — заявил Сергей Юрьевич. Что касается экономической части программы, то, по мнению лидеров коалици, важной задачей является сделать бюджет страны более социально ориентированным, причем не в ущерб другим статьям бюджета. И у Глазьева есть конкретные предложения по реализации этого пункта избирательной программы блока.

Так, например, Сергей Юрьевич уверен, что сегодня необходимо бросить все силы на развитие таких отраслей российского экономики, которые способны давать не 6% прироста ВВП в год, а 20-30%, а возможно и все 50%. Это биотехнический комплекс, аэрокосмический, ракетостроение, и современное машиностроение. Для этого, конечно же нужны деньги. И Глазьев предлагает вариант их получения. Для этого, по его мнению, нужно лишь ввести так называемую природную ренту, то есть вернуть сверхприбыли от продажи полезных ископаемых в доход государства. И тогда, уже в ближайшие годы можно будет увеличить расходы на образование в 2 раза, на науку — в 3, на культуру — в 4, на национальную обороны — в 1,5 раза.

"Пора положить конец ситуации, когда доходы присваиваются узкой группой лиц. Для того, чтобы изменит эту ситуация нам и нужна была широкая коалиция народно-патриотических сил. И теперь я поздравляю соратников с началом важного этапа в политической жизни страны и призываю всех сплотиться и с уверенностью двигаться на выборы", — закончил свою речь Сергей Глазьев.

Председатель счетной комиссии съезда народно-патриотической коалиции Елена Мухина объявила результаты тайного голосования по кандидатам в депутаты Госдумы. И список блока, и все без исключения кандидатуры одномандатников, выставленных блоком, были утверждены единогласно.

Комментируя это, Елена Мухина заметила: "Наши лидеры призвали нас к единству, и мы его проявили". На пресс-конференции по итогам съезда Сергей Глазьев официально объявил журналистам о создании избирательного блока "Родина" - народно-патриотический союз". При этом он отметил, что необходимость создания подобного объединения назрела очень давно, и если бы подобная коалиция патриотов была бы создана раньше, то, возможно, нам бы удалось избежать разграбления России, которое мы наблюдаем последние несколько лет.

"К сожалению, мы не смогли убедить КПРФ идти на выборы единым избирательным блоком. Но, если мы сможем грамотно провести избирательную кампанию и как можно подробнее ознакомить избирателей с нашей программой, мы сможем получить большинство в Думе и конце концов сумеем реализовать замысел о создании самой широкой коалиции вместе с коммунистами и аграриями", — заявил Сергей Глазьев.

Последним вопросом, который был рассмотрен на сегодняшнем съезде избирательного блока "Родина" - народно-патриотический союз", был вопрос о формировании высшего руководящего органа блока — Верховного совета. В результате в него вошли 21 человек. Сопредседателями Совета были избраны Сергей Глазьев, Дмитрий Рогозин, Юрий Скоков и Сергей Бабурин.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/353/10897_glazyev.html

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *