Борис Токарев: Самое главное в прошедших выборах - абсолютно позитивный настрой

Наблюдатели от европейских неправительственных организаций подвергли критике замечания миссии ПАСЕ относительно выборов президента России.

"Я задаюсь вопросом: какие аргументы они могут предъявить? Что они видели? Разве они были в сердце русского человека, чтобы утверждать о том, что этот человек выразил не то, что хотел?" - заявил фарнцузский независимый наблюдатель, профессор одного из парижских университетов Мирча Маргеску на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

Критические замечания в адрес российских выборов имею целью "отбросить Россию от ЕС и нанести ущерб ее репутации", заявил в свою очередь депутат Европейского парламента Поль-Мари Куто. "Но мы это не поддерживаем", - сказал он.

Российские деятели культуры также говорят о том, что выборы президента России прошли на высоком уровне. Своим мнением по этому поводу с читателями "Правды.Ру" поделился актер, режиссер, заслуженный деятель искусств России Борис Токарев.

- На выборах была абсолютно спокойная обстановка. Самое главное - даже в преддверии выборов не было никаких экстремальных вещей со стороны кандидатов, каких-то организаций, попыток что-либо поменять и изменить. В конечном счете, люди поддержали тот курс, который проводит Путин.

По-моему, это самое главное -  абсолютно позитивный настрой. Вот он сегодня и существует. Я это вижу по кино, по каким-то своим вещам, сейчас очень много работы, реально все делается. Нормальное позитивное движение вперед.

- А что Вы думаете насчет критики, которая раздается со стороны некоторых западных наблюдателей?

- Давайте рассуждать так - если у неудовлетворен тем, как проходит предвыборная кампания и сами выборы, то я найду способ выразить свой протест. Хотя бы проголосую за кандидата Богданова, даже зная, что он не является фаворитом. Если бы действительно общество было недовольно тем, как проводится избирательная кампания, то это вызвало бы массовые протесты и мы имели бы совсем другие результаты.

Но 70 процентов проголосовавших за Дмитрия Медведева при почти 65-процентной явке на выборы - это серьезная вещь. Значит, мы имеем такой результат, который нас устраивает.

Выборы и заключаются в том, что человек разумный смотрит и говорит, к примеру: "Вы знаете, меня это не устраивает то, что вы мне рассказываете. Я буду голосовать совершенно по-другому".

Можно, конечно, попробовать устроить что-то с голосами, хотя в наше время это уже практически невозможно. Но зачем? Ведь все равно симпатии подавлящего большинства избирателей такими методами не завоюешь.
Результаты нынешних выборов говорят сами за себя - мы получили то, что мы сами хотели.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить