Мать Александра Вешнякова бережет дюжий телохранитель

В Поморье, на своей исторической родине, побывал председатель Центризбиркома. Целью своего приезда в Архангельскую область Александр Альбертович назвал не колку дров и отмокание от столичных забот в деревянной баньке в родной деревне Конецдворье Приморского района, а приведение законодательства субъекта РФ в соответствие с новым федеральным избирательным законом. И по ходу дела обучил уму-разуму депутатов областного собрания депутатов, удумавших вчинить выборы в поморский парламент по партийным спискам ("ПРАВДА.Ру" сообщала о сем факте вчера).
Глава Центризбиркома Александр Вешняков неожиданно долго отвечал на встрече в областном Собрании на вопросы архангельских парламентариев относительно реформирования выборной системы. Кроме того, председатель ЦИК настоятельно рекомендовал законодателям подумать о возможности совмещения выборов областного Собрания с выборами в Госдуму в декабре 2003 года. Знамо дело, не всем депутатам это по душе, поскольку данное решение значительно сокращает срок их полномочий.
А вот еще новость, всплывшая в ходе вояжа главы ЦИК на историческую родину. Как сообщает ИА “Русский Север” (правда, конечно, сообщение появилось 1 апреля!), к матери главы Центризбиркома Александра Вешнякова, проживающей в поселке Конецдворье, приставлен дюжий охранник. Человек с ружъем появился в доме матери Вешнякова несколько лет назад, после того, как она, по простоте душевной, рассказала московским журналистам о семейной трагедии: сосед Вешняковых, будучи пьяным, убил отца будущего руководителя ЦИК, за что Вешняков-младший якобы поклялся отомстить. Тогда статья в московской газете вышла под заголовком “Вешняков собирается мстить”, что не понравилось ни самому герою публикации, ни его окружению. Чтобы избежать подобных казусов, сын сделал матери “подарок”: отныне в дом к родительнице Александра Альбертовича можно проникнуть, только пройдя через “фильтр” столичной охраны. Кроме того, Александр Вешняков не исключает для себя возможности участия в выборах на пост главы администрации Архангельской области в декабре 2004 года. Вместе с тем, по данным того же “Русского Севера”, глава ЦИК отметил, что недоволен принятым Поморским парламентом решением о разрешении в третий раз баллотироваться на пост губернатора главе областной администрации Анатолию Ефремову. “Надеюсь, давая губернатору право избираться на третий срок, вы не хотите устроить здесь Татарстан с его пожизненным президентом?” — железным голосом пошутил глава ЦИК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *