Ройзман и "Яблоко": роман с продолжением

Партия "Яблоко" завершила эпопею с выдвижением кандидатуры мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на пост губернатора Свердловской области. Но это только часть истории, продолжение которой последовало незамедлительно — сразу же после голосования федерального бюро "Яблока".

Напомним, процедура выдвижения оказалась весьма непростой и, как принято говорить в подобных случаях, скандальной. Вообще говоря, предполагалось, что кандидатуру Ройзмана 17 июня выдвинет свердловское региональное отделение "Яблока". Однако в тот день 10 членов партии, а также глава регионального отделения Юрий Переверзев, заявили о выходе из партии. Причиной было названо навязывание партийным руководством именно кандидатуры Ройзмана.

В то же время в свердловском отделении предлагали выдвинуть своего коллегу Сергея Тюрикова; в 2016 году он неудачно баллотировался от "Яблока" в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Впрочем, в партийном руководстве сочли, что кандидатуры одного Ройзмана будет вполне достаточно, и мнением коллег из регионального отделения можно пренебречь. Хотя Григорий Явлинский по традиции объяснил произошедшее "давлением власти". Этот универсальный прием и в самом деле незаменим, когда требуется каким-либо образом смикшировать собственные просчеты — в данном случае откровенное пренебрежение мнением собственных однопартийцев.

В итоге выдвижение мэра Екатеринбурга состоялось 21 июня на заседании федерального бюро "Яблока" в Москве. Здесь никаких проблем не было: Евгения Ройзмана поддержали девять членов бюро из 10. Хотя несколько необычно выглядел тот факт, что выдвигали кандидата в губернаторы Свердловской области на заседании в Москве. Впрочем, явление "яблочного" руководства в Екатеринбург в полном составе после случившегося с местным отделением выглядело бы куда большей экзотикой. И еще неизвестна реакция в других региональных отделениях "Яблока", случись вдруг такое.

Напомним еще, что 18 июня за выдвижение Ройзмана в качестве кандидата единогласно проголосовало свердловское отделение партии "Парнас". Однако до сторонников Михаила Касьянова Ройзман не снизошел, предпочтя потерять еще несколько дней на утверждение кандидатуры именно в "Яблоке". Свой выбор он объяснил тем, что партия должна быть незапятнанной, а также обладать юридическими и организационными возможностями. При этом, подчеркивал мэр Екатеринбурга в интервью, выдвижение от "Парнаса" ему "просто приятно". А кроме того, по его словам, помощь в выдвижении ему предлагали еще несколько партий.

Но, как уже было сказано, эпопея с выдвижением — это отнюдь не завершение истории. Сейчас на первый план выходит сбор подписей муниципальных депутатов, поддержкой которых должен заручиться каждый из кандидатов в губернаторы. У Евгения Ройзмана с этим проблемы, а потому муниципальный фильтр, по его мнению, "противозаконный" и "антиконституционный".

Ему пока что удалось заручиться поддержкой только двух депутатов городского совета Екатеринбурга. Но подписи необходимо собрать по всему региону, в количестве 126. И помочь в этом может только "Единая Россия". Что, в принципе, партия уже неоднократно делала, помогая оппозиционным кандидатам преодолеть муниципальный фильтр.

Накануне по поводу сбора подписей свое веское слово сказал Григорий Явлинский: "Если человек с такой популярностью, как у Ройзмана, не сможет собрать 120 подписей, это будет означать, что липовая не популярность, а сама система". Довод странный, потому как непонятно, почему мэр Екатеринбурга непременно должен пользоваться поддержкой депутатов-единороссов в Нижнем Тагиле, Асбесте или Новоуральске.

Понятно, что ездить по области и убеждать депутатов его поддержать у Евгения Ройзмана нет ни времени, ни желания. Остается уповать на команду от руководства "Единой России", попутно рассуждая о "противозаконности" муниципального фильтра. Хотя, к слову, единороссы совершенно не обязаны его поддерживать, тем более следуя указаниям Григория Явлинского.

Некоторые промежуточные итоги подвести уже можно. Партия "Яблоко" лишилась регионального отделения в Свердловской области. Его, конечно, восстановят и достаточно быстро. Но пример другим отделениям подан вполне ясный: если что не так, то партийное руководство решит проблемы так, как ему надо. Правда, большой вопрос, в самом ли деле это на пользу "Яблоку"…

Что касается мэра Екатеринбурга, то Евгений Ройзман с опозданием вступает в избирательную кампанию, и теперь каким-то образом должен будет решить проблему с прохождением муниципального фильтра. Впрочем, вариант один и о нем было сказано выше. Получится ли — вопрос открытый. Равно как открыт и вопрос о том, действительно ли екатеринбургский градоначальник заинтересован в подписях муниципалов — и будет ли прилагать хоть какие-то усилия, чтобы их получить.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *