Криминал идет по спискам

Жалобы в связи со снятием некоторых выдвинутых оппозиционными партиями кандидатов с выборов раздавались во время осенней избирательной кампании. Громкие заявления о нарушении прав партийцев, чья регистрация в качестве кандидатов была аннулирована, звучат и теперь, накануне весеннего единого дня голосования. Однако чего стоят все эти заявления, если наши доблестные оппозиционеры сами не в состоянии очистить предвыборные списки от криминальных элементов?

Сразу в нескольких регионах, где 13 марта пройдут выборы в местные законодательные органы, в партийных списках обнаружились лица с криминальным прошлым. К примеру, в Курской области был снят с регистрации кандидат в депутаты областной думы от КПРФ с непогашенной судимостью. Регистрацию кандидата Романа Демидова отменил Курский областной суд по требованию местного избиркома.

Демидов был включен в список кандидатов регионального отделения КПРФ по единому избирательному округу. "В заявлении о согласии баллотироваться кандидат не указал, что у него имеется неснятая и непогашенная судимость", — сообщили в областном избиркоме. В августе прошлого года мировой суд признал Демидова виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 Уголовного кодекса РФ ("Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий").

Напомним, что согласно российскому законодательству кандидат в депутаты обязан информировать избирком о неснятой судимости в своем заявлении о регистрации, что делается партийцами отнюдь не всегда. Именно поэтому специальные контрольно-ревизионные службы при избирательных комиссиях вынуждены самостоятельно проверять избирательные списки "на криминал".

Иногда чтобы обнаружить "злоумышленника" и не дать криминалу пробиться во власть, избиркомам приходится проявлять чудеса изобретательности. К примеру, в октябре прошлого года один из избиркомов вычислил выдвиженца с непогашенной судимостью через федеральную базу данных путем подстановки одной буквы в фамилию. Как выяснилось, соискатель депутатского мандата при регистрации из своей фамилии выбросил одно двойное "л", в результате чего по всем базам проходил "чистым". Однако кандидат просчитался, так как все остальные его данные совпали с прописанной в базе информацией. В итоге в избиркоме "пробили" его фамилию с двумя "л" и выяснили, что у него непогашенная судимость сразу за несколько убийств.

Громкий скандал разразился и в Калининградской области, где 13 марта пройдут выборы в местное законодательное собрание. В этот четверг следователи публично обратились к руководителю калининградского отделения "Справедливой России" Павлу Федорову с требованием помочь в установлении местонахождения его однопартийца, кандидата в депутаты облдумы Виктора Зубрикова.

Фото: AP

В ходе совместной пресс-конференции первого заместителя руководителя СУ СК Александра Старикова и первого заместителя начальника УВД Калининградской области Юрия Декасова следователи подчеркнули, что в уголовном деле против кандидата в депутаты нет никакой "политической подоплеки".Напомним: ранее лидер калининградских "эсеров" Павел Федоров говорил, что действия правоохранительных органов являются "спланированной операцией". А глава "Справедливой России" Сергей Миронов даже написал письмо главам МВД и Генпрокуратуры РФ Рашиду Нургалиеву и Юрию Чайке, в котором потребовал разобраться с нарушениями прав его однопартийцев в Калининградской области. Он выразил уверенность, что на них оказывается давление, в том числе сотрудниками правоохранительных органов.

Руководители УВД и Следственного управления категорически опровергли утверждения о политической подоплеке этого уголовного дела. Они напомнили, что дело было возбуждено задолго до выдвижения Зубрикова кандидатом в депутаты. Причем, по их словам, личность этого человека хорошо известна сотрудникам оперативных подразделений УВД, поскольку он уже более 10 лет находится на учете подразделений по борьбе с оргпреступностью как активный член так называемой "Полесской ОПГ" по кличке Зубрик.

Также читайте: Бита и кастет как предвыборные аргументы

"Мы однозначно рассматриваем выдвижение Виктора Зубрикова кандидатом в депутаты как попытку проникновения криминала во власть", — цитирует Юрия Декасова сайт "Kaliningrad.Ru". Кроме того, первый заместитель начальника областного УВД подчеркнул, что ранее УВД официально информировало руководство регионального отделения партии "эсеров" о "криминальной составляющей данного лица". Однако никакой ответной реакции от партии не последовало.

Что примечательно, в тот же день Виктор Зубриков был задержан правоохранительными органами недалеко от офиса регионального отделения "Справедливой России". И теперь, судя по всему, ему придется забыть о выборах, по крайней мере, на некоторое время…

Кстати говоря, о нарушении прав своих кандидатов в депутаты любят говорить не только в КПРФ и "Справедливой России", но и в стане либерал-демократов. Между тем буквально на днях Госдума выдала согласие на арест депутата ГД от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Напомним, с таким запросом в нижнюю палату ранее обратился глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Громко возмущаются предвыборным "административным беспределом" и в партии "Яблоко". Однако скажите, как быть, к примеру, с депутатом городской думы Екатеринбурга Максимом Петлиным, задержанным 22 февраля по подозрению в вымогательстве? По версии следствия, "яблочник" вымогал денежные средства у представителей одной из коммерческих организаций в размере 3 млн рублей.

Впрочем, как уже было отмечено, звучащие со стороны партий жалобы на избиркомы, на административное давление и т. д. давно уже стали "доброй" предвыборной традицией. Однако, подвергая критике избирательную систему, партиям (тем более оппозиционным), как ни крути, стоило бы гораздо внимательнее относиться к составлению предвыборных списков, заблаговременно отфильтровывая рвущийся во власть криминал.

Самое интересное в рубрике "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить