Познеру пообещали работу за границей

Депутаты Госдумы могут принять закон, запрещающий иностранным гражданам работать на телеканалах с госучастием. Это реакция на выступление в эфире Первого телеканала Владимира Познера.

В свой передаче он раскритиковал как "акт Магнитского", так и ответный закон, одобренный Госдумой и Советом Федерации (на момент эфира Познера — только Госдумой). При этом Владимир Познер весьма резко прошелся по "государственной дуре" — тут же поправившись, что, мол, оговорился и речь шла о Государственной Думе.

Телеведущий, правда, попал в неловкую ситуацию, предложив депутатам ознакомиться с творчеством Салтыкова-Щедрина и, в частности, с эпизодом про унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла — хотя это из "Ревизора" Гоголя. Думцы, кстати, и на этот эпизод обратили внимание, но об этом чуть позже.

Как выяснилось, за передачами Владимира Познера народные избранники следят внимательно. Письмо ему направили представители всех четырех парламентских фракций. От ЛДПР — заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, от "Единой России" — первый зампред комитета по делам национальностей Михаил Старшинов, от КПРФ — зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко, от "Справедливой России" — член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов.

В послании, в частности, сказано: "Недавно в одном из своих репортажей вы заявили, что депутаты Государственной думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны — "дурой". При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений".

Депутаты пообещали, что в ближайшее время намерены рассмотреть вопрос о целесообразности работы на федеральных телеканалах с госучастием иностранных граждан, допускающих высказывания и ведущих деятельность, направленную на дискредитацию России и органов госвласти. А у вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или французских коллег", — сказано в обращении. У телеведущего три гражданства — России, США и Франции.

Ну и что касается оплошности телеведущего. Депутаты считают, что Владимир Познер плохо знаком с русской культурой: "Для вас ничего не значит, ради красного словца, сослаться на "унтер-офицерскую вдову" Н. В. Гоголя и приписать авторство этого персонажа другому великому русскому писателю М. Е. Салтыкову-Щедрину".

Впрочем, по словам одного из подписавших обращение депутатов, Михаила Старшинова, законопроекта как такового пока не существует. "Мы еще законопроект не предложили. Мы высказали мысль о том, что вполне это может быть", — сказал он "Правде.Ру".

Не ждет никакой особенной реакции депутат и от самого Владимира Познера. "Я посчитал необходимым озвучить нашу позицию в ответ на подобного рода реплики известного ведущего", — пояснил Михаил Старшинов.

Неэтичными слова телеведущего сочли не только депутаты. Вот, например, мнение адвоката Дмитрия Аграновского, которого вряд ли можно отнести к апологетам парламентариев: "Вот когда он (Познер) Государственную Думу назвал "государственной дурой" — это просто неэтично как минимум. Если у них какая-то журналистская этика, то тут надо именно сделать взыскание" (цитата по изданию "Национальный журнал").

Нынешний конфликт Владимира Познера с депутатами не первый. Пару месяцев назад увольнения Познера потребовал депутат от "Единой России" Илья Костунов. Телеведущий в одной из своих программ сравнил действия Следственного комитета в отношении оппозиционера Леонида Развозжаева с методами КГБ. Впрочем, никаких последствий для Владимира Познера не имела — с Первого канала его не уволили, программа по-прежнему выходит в эфир.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить