К депутату пришла проверка

Еще одного депутата Госдумы проверят на предмет ведения коммерческой деятельности. На этот раз внимания коллег удостоился Илья Пономарев из фракции "Справедливой России". Думскую комиссию по контролю за достоверностью доходов заинтересовало сотрудничество Пономарева с фондом "Сколково".

C инициативой проверить депутата-"справедливоросса" выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он вообще потребовал лишить Пономарева мандата. Поскольку, по словам Жириновского, будучи депутатом, "выполнял организационную работу в фонде "Сколково", за которую долгое время получал деньги", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не хочу копаться в грязном белье, недопустимо, чтобы лидер фракции опускался до обсуждение поведения рядового депутата, но в последние годы такая работа начата политическими силами, находящимся в отчаянии, которые хотят напоследок оклеветать, очернить всех", - пояснил Жириновский. В его запросе, к слову, был упомянут не только фонд, но и Массачусетский технологический институт.

В итоге было решено запросить информацию в Генпрокуратуре и налоговых органах. В соответствии с декларацией о доходах за 2012 год, за работу в фонде "Сколково" депутат получил семь миллионов рублей.

Доходы Ильи Пономарева не оставили равнодушными даже его коллег по фракции. "Сумма получена огромная. Необходимы дополнительные материалы о том, какие работы проводились, какие лекции читались и где", - заявила член комиссии от справороссов Татьяна Москалькова.

Илья Пономарев отверг обвинения и пояснил, что занимался только научной и преподавательской деятельностью. По его словам, деньги он получил за написание научного доклада и за лекции за рубежом и в России. Депутат подчеркнул, что уплатил с полученных денег все необходимые налоги.Напомним, согласно российскому законодательству, депутатам и сенаторам запрещено заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, преподавательской и научной.

Буквально несколько дней назад в центре скандала оказался еще один "справедливоросс" - Сергей Петров. Его заподозрили в совмещении законотворческой и предпринимательской деятельности.

Якобы депутат по-прежнему влияет на решения, связанные с деятельностью банка "Капитал-Москва", принадлежащего группе компаний "Рольф". В "Справедливой России", впрочем, Петрова поддержали.

Напомним, что за совмещение предпринимательской и законотворческой деятельности в сентябре прошлого года мандата депутата Госдумы лишился Геннадий Гудков. Попытки оспорить это решение в судах различных инстанций закончились для Гудкова безрезультатно.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить