Губернатор отделился от правительства

Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли за основу закон о разделении должностей губернатора и главы правительства Подмосковья. Впрочем, закон еще будут дорабатывать и только после этого примут окончательно.

Самое главное, что изменится в структуре исполнительной власти Московской области — глава региона (эту должность с 11 мая займет Сергей Шойгу) не сможет одновременно возглавлять и правительство области. Нынешний руководитель региона — Борис Громов — возглавляет правительство области с 2000 года. То есть, по сути, с того момента, как впервые был избран губернатором Московской области.

Первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков необходимость разделения должностей губернатора и главы правительства объяснил тем, что руководитель региона должен быть освобожден от необходимости решать оперативные вопросы и сосредоточиться на стратегическом развитии региона, "участвовать в обсуждении и реализации важных для Подмосковья проектов федерального масштаба".

Юлдаков отметил также, что кандидатура председателя правительства будет предлагаться губернатором и согласовываться с депутатами Мособлдумы.

Помимо разделения должностей главы региона и руководителя правительства, появится еще одна, новая для исполнительной власти Московской области, структура — администрация губернатора. По словам заместителя председателя Мособлдумы, должность руководителя администрации губернатора "имеет технологический характер и подразумевает организацию и планирование работы новой структуры".

Надо заметить, что совмещение должностей для российских регионов не является чем-то уникальным. В Москве, например, градоначальник руководит и работой правительства. Впрочем, в большинстве областей, краев и республик должности глав регионов и руководителей правительства все же разделены.

Председатель совета директоров АНО "Центр прикладных исследований и программ" Александр Точенов считает, что подобное разделение имеет для Московской области больше плюсов, нежели минусов.

По его словам, "область достаточно большая, много муниципальных образований, сильных, слабых — разных". "Проблемы совершенно различные, есть городские, есть сельские и т. д. Поэтому управление, наверное, должно быть более оперативное — нормальная стандартная схема. А губернатор — заниматься более глобальными вопросами, условно говоря, "сшивание" этой области в единое целое плюс выстраивание взаимоотношений с федеральными структурами и с главным соседом — Москвой как с субъектом федерации. Оперативной же работой будет заниматься правительство", — сказал Александр Точенов "Правде.Ру".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить