Предвыборные маневры вокруг Виктора Зубкова

С отставкой правительства и выдвижением новой кандидатуры на пост премьер-министра страна бесповоротно встала на предвыборные рельсы. Впрочем, необходимость капитальной подготовки власти к предстоящим выборам понимали и, что самое главное, принимали все политические силы без исключения. Сам Михаил Фрадков, покидая премьерский пост, прямо заявил о необходимости изменения "властной конфигурации" в связи с предстоящими политическими событиями.

Довольно показательно, что предложенная президентом кандидатура поставила в тупик  игроков политической сцены. И для оппозиционера Зюганова, и для "условно оппозиционного" Жириновского, Виктор Зубков стал полной неожиданностью. Они были уверены, что преемником Фрадкова, а затем и президента РФ станет один из вице-премьеров.

См. также другие материалы о переменах в росийском правительстве

Впрочем, Зюганов сразу затруднился назвать возможные кандидатуры на пост премьера, хотя при этом и отметил, что в последнее время было очевидным активное соперничество двух первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева. "Не исключаю, что кто-то из них в ближайшее время появится в кресле премьера. Тот, кто появится будет или первый кандидат на президента, или тот премьер, который пойдет с новым президентом дальше", - отметил в этой связи лидер КПРФ.

Между тем, кандидат в премьеры Виктор Зубков уже провел сегодня в Госдуме серию консультаций с парламентскими фракциями, озвучивая перед депутатами свои предложения по будущему составу и работе правительства РФ. Думские оппозиционеры использовали встречу с кандидатом на пост председателя правительства исключительно в пропагандистских целях.

Наиболее показательной в этом смысле стала встреча Зубкова с фракцией КПРФ, с визита в которую он начал свои консультации с парламентариями. Сначала кандидат на пост главы правительства  вроде бы произвел  хорошее впечатление на фракцию КПРФ, однако несмотря на это коммунисты решили воздержатся при голосовании по его кандидатуре. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель фракции Тамара Плетнева. "Зубков – опытный хозяйственник, это видно, - добавила она. - Переговоры с коммунистами он провел корректно, на острые вопросы отвечал тактично".

Однако не прошло и часа, как "хорошее впечатление" у представителей КПРФ сменилось на "плохое". В результате чего фракция КПРФ единогласно приняла решение не поддерживать кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьера. Об этом журналистам заявил сам лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Курс правительства, по-видимому, останется прежним. Некоторые фигуры в прежнем кабинете ему, похоже, не нравятся, но мы не знаем, хватит ли у него характера и воли их выгнать", - сказал лидер коммунистов, указывая при этом на то, что это ужедевятый кандидат на пост главы правительства в России с 1991 года. "Девять премьеров за 15 лет - это слишком много", - подчеркнул он, отметив, что его "удивляет процедура их назначения".

Впрочем, коммунисты не исключают возможности изменить свое мнение по этому вопросу, если из правительства будут убраны "одиозные фигуры", с которыми связанны "провалы в сфере образования и в сфере финансово-экономического блока". "Это будут сигналы к тому, чтобы фракция могла к этому вопросу вернуться", - заявил сайту " Электорат.Инфо " представитель фракции КПРФ депутат Олег Куликов.

Нельзя исключать, что коммунисты не фрондировали бы откровенно на "публику", если бы Зубков изначально не обладал поддержкой и "Единой России", и "Справедливой России", и ЛДПР. "Фракция ЛДПР в Госдуме единодушно поддержит кандидатуру Виктора Зубкова на пост главы российского правительства", - заявил сегодня лидер фракции Владимир Жириновский. "Это будет самое лучшее правительство России, потому что в его составе будут проверенные люди, - отметил Жириновский. - Горький опыт того, что натворили демократы и коммунисты, уже помогает, наконец, проводить правильную кадровую политику".

Поддержит кандидатуру Виктора Зубкова на пост председателя правительства и фракция "Справедливой России" в Госдуме. Даже депутат Дмитрий Рогозин будет голосовать "за" за кандидатуру главы Росфинмониторинга. "Зубкова, несмотря на странную реакцию прессы, что вот мол он "темная лошадка", все знают хорошо - те, кому нужно, все его знают, и знают с хорошей стороны", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

По мнению политологов, использовать в предвыборных целях дискуссию вокруг предложенной президентом кандидатуры, будет крайне проблематично. "Итог голосования предрешен, – отмечает в этой связи политолог Илья Константинов. - И использовать это в качестве серьезного политического пиара вряд ли удастся". Он уверен, что Зубков будет утвержден, а "оппозиционные партии смогут только слегка помахать своими флагами".

Решение же фракции КПРФ голосовать против кандидатуры Виктора Зубкова Илья Константинов объясняет насущной необходимостью коммунистов демонстрировать перед выборами свою оппозиционность и независимость. "И поводов для того, чтобы продемонстрировать это, у них не так уж много, – полагает эксперт. - Что касается послужного списка будущего премьера и его биографии, то, честно говоря, меня они впечатляют. И если говорить серьезно, разве можно сравнивать такого профессионала, как Зубкова, скажем, с премьерами 90-х годов? Вспомним хотя бы Кириенко того времени, разве можно сопоставить их опыт и квалификацию?"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *