Совфед останется без партий

С приходом в Совет Федерации Валентины Матвиенко верхняя палата парламента претерпела значительные структурные изменения. До крайности раздутое за "мироновский" период число комитетов и комиссий сократилось в разы. Причем  в перспективе Совфед может измениться не только структурно, но и по духу -  стать беспартийным.

В среду Совет Федерации утвердил свою новую структуру, предусматривающую значительное сокращение числа комитетов и комиссий. На базе существовавших ранее 27 комитетов и комиссий будет создано десять.

При этом уже сейчас в Совфеде готовится законопроект о новом порядке формирования палаты, в котором именно эта тема может найти свое отражение. По мнению сторонников "беспартийного" Совета Федерации, это позволит обеспечить более объективный подход к решению тех задач, которые стоят перед сенаторами.

Напомним, с идеей департизации Совета Федерации выступила сама Валентина Матвиенко, предложив приостанавливать членство политиков в партиях на время их работы в верхней палате парламента. В "Единой России" инициативу Матвиенко обещали обсудить, о чем на прошлой неделе заявил глава ЦИК "единороссов" Андрей Воробьев.

Сама спикер Совета Федерации готова приостановить свое членство в партии "Единая Россия", если будет принят закон со соответствующим требованием. "Если будет принят закон, обязывающий сенаторов во время работы в верхней палате приостанавливать членство в партиях, я, естественно, готова приостановить свое членство в "Единой России", - сказала она в среду.

"По Конституции, Дума избирается из представителей партий, а Совет Федерации формируется из представителей регионов, в которых живут сторонники разных партий, поэтому, мне кажется логичным, если сенаторы будут беспартийными", - заявила Валентина Матвиенко. По ее словам, эта позиция требует открытого широкого обсуждения. "Но это моя точка зрения, и я буду её отстаивать", - уточнила спикер Совфеда.

Напомним, в Совет Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

Сомневаться в том, что Валентине Матвиенко удастся воплотить свою задумку о беспартийном Совфеде не приходится. Большинство сенаторов единодушно поддерживают  реформу, инициированную новым спикером, и самое главное - они не разделяют мнение ее предшественника Сергея Миронова о "бездумности и вредности" этих мер.

По мнению политолога Александра Шатилова, раньше реформ СФ не было потому, что Сергей Миронов был удовлетворен существующим положением вещей, "старый" Совет Федерации позволял ему продвигать свои аппаратные интересы. Однако с приходом Матвиенко, утверждает Шатилов, ситуация  радикально изменилась: Совет Федерации становится более более техническим органом, более беспристрастным. "Это в нижней палате парламента кипение страстей, а верхняя палата должна работать беспристрастно и выступать в качестве экспертной инстанции, нежели представлять собой поле для дискуссий", - сказал Шатилов в "Правде.Ру". "Поэтому оптимизация структуры СФ и его формальная департизация, понесет за собой оптимизацию деятельности  верхней палаты и сделает ее более подвижной и более эффективной", - отметил политолог.

Заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков предлагает подходить к вопросу деполитизации верхней палаты парламента очень взвешенно. "Сама идея палаты, которая будет внепартийно решать задачи государственного развития, а на объектной основе - идея хорошая, но она не учитывает, что в политике объективность не может быть беспартийной, - сказал политолог сайту "Электорат.Инфо". - Может быть объективность с точки зрения какого-то эксперта, который говорит что это правильно, а это неправильно. Но если мы понимаем, что парламент, в принципе, политический орган, то тогда департизировать или деполитизировать его до конца фактически невозможно".

Вместе с тем эксперт обращает внимание на существенный нюанс. "Вопрос о назначении того или иного сенатора решает партийное большинство регионального законодательного собрания, - поясняет политолог. - Получается, что сам принцип делегирования членов СФ строится на партийной основе". "Поэтому сама идея деполитизации и перехода на некую объективную позицию - как бы над партиями -  должна быть еще очень серьезно продумана", - отметил Поляков.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить