С заботой о будущих поколениях

Дмитрий Медведев сегодня обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. По сложившейся уже традиции президент затронул абсолютно все значимые для страны и ее граждан аспекты: от положения в экономике, реформ, проводимых в армии и МВД до совершенствования политической системы и улучшения качества жизни. Однако в этот раз большая часть выступления главы государства была посвящена вопросам государственной политики в сфере защиты детей.

Свое третье уже по счету выступление (впервые Медведев обратился с Посланием Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года) президент начал с обсуждения экономических показателей. Дмитрий Медведев отметил, что Россия уже сейчас переходит от антикризисных мер к сбалансированной бюджетной политике. При этом он признал, что бюджетный дефицит пока остается высоким. Но "чтобы он не стал препятствием для развития, мы будем его снижать", отметил Медведев, добавив, что такие обязательства взяли на себя все ведущие страны мира. При этом инфляция в РФ, по словам президента, в ближайшие три года должна быть снижена до четырех — пяти процентов в год.

Президент также отметил, что энергоэффективность экономики РФ, несмотря на все трудности, должна к 2020 году возрасти на 40 процентов. "Эта цель реалистична и достижима, я в этом абсолютно уверен", — сказал он. Касаясь экономики, глава государства подчеркнул, что ставка страховых взносов для малого бизнеса в 2011-12 годах составит 26 процентов вместо установленных 34 процента.

Не мог не уделить президент внимания и теме всесторонней модернизации и внедрения инновационных технологий. В этой связи Медведев поручил правительству направлять 50 процентов сэкономленных средств бюджета и часть дополнительных доходов на цели модернизации.

Лейтмотивом обращения главы государства к Федеральному Собранию в этот раз стала демографическая политика и забота о детях. Определив, что данная тема для государства является первостепенной задачей, он предложил разработать современную и эффективную политику в этой сфере, позволяющую преодолеть демографический кризис.

"Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, — не только добрее и человечнее. Эти общества быстрее и лучше развиваются, имеют благоприятную предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно обходима эффективная государственная политика в области детства. Политика современная, которая отвечает интересам национального развития", — сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства подчеркнул, что именно поэтому он решил уделить этой теме самое пристальное внимание в нынешнем послании. Модернизация, сказал Дмитрий Медведев, осуществляется прежде всего для будущих поколений. "Нам не должно быть стыдно за то, какую страну мы передадим нашим детям и внукам, но не менее важно, в каких руках будет находиться судьба России. 26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, быть здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Эта задача номер один для всех нас", — подчеркнул он.

"Ничьих детей в России быть не должно", заявил президент. "В нашей стране, к сожалению, еще 130 тысяч ребят остаются вне семейной заботы, у них нет ни родителей, ни опекунов, они лишены главного — семейного тепла", — сказал глава государства.

Читайте также: Кучерена: темы в послании президента не оставляют равнодушными

Продолжая эту тему, Медведев потребовал решить ситуацию с нехваткой детсадов в регионах РФ. Все регионы, по требованию главы государства, должны построить новые или реконструировать старые детские сады.Для защиты детей Дмитрий Медведев предложил ряд мер. Среди них, к примеру, закон об уголовной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним, который,по словам президента, уже в ближайшее время будет принят в РФ. При этом глава государства предложил освободить от налогов все средства, выделяемые на поддержку детей от благотворительных организаций. По его словам, он рассчитывает, что Госдума примет соответствующий закон в ближайшее время.

Говоря о детях и демографии в РФ, президент также заявил, что при рождении в семье третьего ребенка необходимо безвозмездно выделять родителям земельные участки под дом или дачу. "Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи", — отметил глава государства. По его словам, "это очень правильная мера и пример для других территорий". "Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной", — подчеркнул глава государства. В целях же поощрения на каждого ребенка, начиная с третьего, будут подняты ежемесячные выплаты до 3000 рублей.

В своем обращении президент затронул и не менее важную тему качества жизни россиян, напрямую зависящее, по мнению президента, от развития инновационных проектов и экологии. В этой связи глава государства поручил главам регионов ежегодно готовить доклады об экологической ситуации на их территориях, добавив, что жители регионов должны знать все о состоянии окружающей среды. Медведев также сказал, что экологическая ситуация в регионах должна быть одним из критериев оценки деятельности региональных властей федеральным центром. По его словам, экологическая ситуация является одним из показателей уровня жизни.

Читайте также: Владислав Гриб: в послании президента очень серьезно поднята тема защиты детей

Выступая с посланием Федеральному Собранию, Дмитрий Медведев затронул и такую тему, как качество и оперативность предоставляемых населению госуслуг. В этой связи президент поручил правительству за месяц подготовить предложения по ответственности чиновников за нарушение сроков предоставления услуг. Говоря о борьбе с коррупцией, Медведев предложил за взятки и посредничество при подкупе наказывать стократными штрафами.

Для искоренения коррупции при госзакупках он предложил разработать "более современную и продуманную редакцию закона о госзакупках". "По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и откаты, и просто нецелевое расходование составляет не менее 1 трлн руб., поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о государственных закупках, более продуманной и современной", — отметил президент.

Дмитрий Медведев также заявил, что принял решение о снятии с поста главы ГУВД Кубани, допустившего убийство в станице Кущевской 12 человек. Глава государства отметил, что за последнее время в России произошел ряд трагических событий. "Их причинами являются в том числе и расхлябанность в деятельности правоохранительных и других властных органов, зачастую их прямое сращивание с криминалом", — заявил президент.

Говорил глава государства и о необходимости дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. В это связи глава государства отметил, что "миссия правосудия не только карать, но и исправлять", поэтому санкция за нетяжкие преступления должна быть по возможности не связана с лишением свободы. "Это, кстати, особенно актуально, когда речь идет о молодых людях, подростках, о тех, кто впервые нарушил закон",— добавил президент.

"По целому ряду составов преступлений будут исключены нижние пределы санкций, более широко применять такие виды наказаний, как штрафы, принудительные работы", — сказал глава государства. При этом Медведев отметил, "главное, чтобы суды не воспринимали верхний предел как единственный ориентир для назначения наказаний". Законопроект, который президент уже во вторник планирует внести в Госдуму, предполагает дифференцированный подход к назначению наказаний и исключает нижний предел санкций по ряду преступлений.

Затронув в своем выступлении реформу армии, глава государства предложил объединить российские ПВО и ПРО в следующем году. "Они должны действовать под единым управлением стратегического командования", — уточнил Медведев. Кроме того, президент заявил, что мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны. "В этом зале я хотел бы открыто сказать, что в ближайшие 10 лет нас ждет следующая альтернатива — или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств", — сказал глава государства.

Читайте также: Новая армия обойдется России в 20 трлн рублей

В своем обращении в Федеральному Собранию президент не оставил без внимания и вопросы улучшения политической системы страны. Продолжая курс на обновление, Медведев предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах в представительные органы городских округов и муниципальных районов численностью депутатов не менее 20 человек.

"Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями", — сказал президент, отметив, что "к сожалению, роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается". "В результате на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций", — сказал Медведев.

В связи с этим он указал на необходимость сделать эти партии ближе к повседневной жизни граждан. "Это еще один шаг к укреплению демократической власти, главной задачей которой остается достойная жизнь наших людей", — подчеркнул президент РФ. "Таким образом, выборы в Госдуму в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновленной на всех уровнях", — заявил Медведев.

Президент закончил послание, вновь вернувшись к теме детей, ради которых, собственно, и происходит модернизация государства. "Мы обновляем страну, общество, меняем нашу жизнь, меняемся сами. И по большому счету все, что мы делаем — мы делаем для тех, кого мы любим больше всего — для наших детей. Потому что мы хотим, чтобы они жили лучше нас. Чтобы из их усилий сложилось успешное будущее нашей великой России. Я уверен, так и будет", — заключил Дмитрий Медведев.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить