Сегодня в Россию пришла на ремонт третья индийская подлодка

Сегодня в Россию пришла на ремонт третья индийская подлодка
Через несколько часов индийская дизель-электрическая подводная лодка «Синдугош» встанет к причальной стенке северодвинского (Архангельская область) судоремонтного завода «Звездочка». В полдень «Синдугош» уже стоял в виду Северодвинска, находясь у так называемого Никольского буя, навигационной отметки в нескольких милях от входа на акваторию северодвинского военного порта.

«Синдугош» – это уже третья индийская субмарина, которую отремонтируют корабелы «Звездочки». Вторая, «Синдуратна», скоро покинет Белое море и возьмет курс на Индийский океан. Индийские военные моряки чрезвычайно довольны высочайшим качеством ремонта своих подводных кораблей—на «Звездочке» еще остались живы те технологии, которые существовали во времена «лучшей в мире» советской оборонки. Как и экипажи предыдущих «ремонтных» индийских ПЛ, («Синдувир» и «Синдуратна»), экипаж «Синдугоша» будет два года жить с семьями в Северодвинске.

В общем, если бы не разгорающийся конфликт дирекции завода с рабочими («ПРАВДА.Ру» уже сообщала, что заводской профсоюз категорически требует повысить зарплату до «достойных размеров»), то дела предприятия (его называют лучшим в России «военным кораблеремонтником») можно было бы назвать хорошими. Контракт с Индией на ремонт подлодки крайне выгоден.

Виталий БРАТКОВ,
"ПРАВДА.Ру",
Северодвинск

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить