Бездеятельность спецслужб привела к трагедии

В сенате США продолжается расследование деятельности американских спецслужб, не сумевших предотвратить теракты 11 сентября 2001 года. Накануне скорбной даты все  больше подтверждений находит то обстоятельство, что ФБР и другие ведомства располагали многочисленными данными о том, что террористы готовят какую-то крупномасштабную акцию. Однако спецслужбы не сумели вовремя определить источник угрозы и ликвидировать его.

Юридическая комиссия сената конгресса США, расследовавшая действия ФБР накануне терактов 11 сентября прошлого года, пришла к выводу о серьезных ошибках спецслужбы, не позволивших предотвратить трагедию.

Как передают РИА "Новости", об этом сообщила в четверг газета "Нью-Йорк таймс", в распоряжение которой попал доклад с предварительными выводами сенаторов.

По данным газеты, в фокусе расследования, проведенного сенатской комиссией, были обстоятельства следствия ФБР по делу Закариаса Муссауи, считающегося 20-м членом группы террористов-камикадзе, и реакции в Вашингтоне на докладную записку отделения ФБР в Финиксе (штат Аризона).

Представители ФБР, арестовавшие Муссауи летом прошлого года в штате Миннесота, считали его террористом, готовящим акцию в США и запросили санкцию руководства на обыск его жилья. В штаб-квартире ФБР им было отказано, хотя все юридические основания, как следует из доклада, для этого имелись.

В результате, когда обыск все же был проведен уже после терактов 11 сентября, в компьютере Муссауи была найдена собранная им информация, имеющая отношение к пассажирским самолетам, распылению химикатов при помощи сельскохозяйственной авиации и номер телефона жителя Германии, подозреваемого в связи с "Аль-Каидой".

В свою очередь отделение ФБР в Финиксе направило летом прошлого года в Вашингтон доклад, в котором говорилось о подозрительно массовом характере обучения иностранцев восточного происхождения в летных школах в США. Этот доклад также был проигнорирован.

По мнению автора доклада, сенатора-республиканца Арлена Спектора, в распоряжении ФБР еще до сентябрьской трагедии имелся "точный план терактов 11 сентября". "Общая культура ФБР" привела к ошибкам, в результате которых организаторы терактов смогли претворить в жизнь свои планы, унесшие жизни около 3 тыс. человек, говорится в документе. ФБР, по свидетельству "Нью-Йорк таймс", отказалось комментировать доклад сенатского юридического комитета, "поскольку не знакомо с его содержанием".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *