Корюшка тоже отмечает 300 лет Санкт-Петербурга

Всякий раз, когда чиновники, отвечающие за празднование трехсотлетия Петербурга, рожают очередную идею, думается — ну, это уж точно последняя.

Ан, нет. Всякий раз появляется другая, новая идея относительно того, как еще можно отпраздновать и понимаешь, что предела фантазии чиновников вовсе нет.

Санкт-Петербург начинает отмечать Праздник корюшки, учрежденный Администрацией города. Сегодня в Центре делового сотрудничества Санкт-Петербургского Государственного университета прошла презентация праздника.

Мероприятия и акции, посвященные корюшке, будут проходить в городе в течение всего оставшегося до юбилея времени. Кульминация праздника запланирована на 11 мая 2003 года. В этот день в Санкт-Петербурге пройдут фестивали, концерты, спортивные состязания, запуск воздушных шаров, всевозможные конкурсы и интеллектуальные олимпиады, викторины кулинарных рецептур и рыболовных навыков.

Не останутся в стороне и предприятия общественного питания. Так, в ресторанах, барах и кафе города будут объявлены Дни Праздника корюшки с различными декорациями, развлекательными программами и непременным меню из корюшки, приготовленной по различным рецептам. Предприятия общественного питания, которые отличатся в проведении Дней корюшки, примут участие в элитном конкурсе шеф-поваров.

Корюшка — небольшая рыбка, принадлежащая к семейству лососевых. Популярна в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Основная ловля корюшки производится во время весеннего хода в Неве, Онежском озере, в устьях рек. Для петербуржцев корюшка является символом наступления весны, начала туристического сезона и отдыха в городе.

Вот только никаких исторических сведений о том, что корюшка — ровесница Петербурга, или что она каким-то иным образом связана с замечательной датой, Администрация Петербурга, к сожалению. пока не обнаружила.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить