Членам правительства раздали словарь

Ректор Петербургского Государственного университета Людмила Вербицкая, открывая сегодня конференцию "Роль молодых лидеров в процессе глобализации" рассказала, что несколько дней назад министр образования РФ Владимир Филиппов раздал членам российского Правительства специально изданный "словарь трудностей". Этот словарь также получили депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и руководители некоторых министерств.

Словарь, в который вошли 800 самых часто встречающихся слов — с указанием произношения и ударения, был выпущен Санкт-Петербургским университетом.

Людмила Вербицкая высоко оценила принятую сегодня правительством Санкт-Петербурга целевую программу развития русского языка и заявила, что "без грамотной русской речи не может быть ни одного лидера".

Хотя надо сказать, что несколько лидеров все-таки были — "горбачевские" "углубить и расширить" и знаменитый консенсус, употреблявшиеся к месту и не к месту вкупе с речевыми ошибками вошли в анекдоты, а черномырдинские перлы стали -таки афоризмами.

Любопытно, что про "мочить в сортире" - самое знаменитое и наиболее часто цитируемое выражение нынешнего лидера пока не написано диссертаций на тему о том. какое место эмоционально окрашенная и экспрессивная лексика может занимать в лексиконе государственного деятеля.

Пора уже определить и место ненормативной лексики, потому что избирательная кампания на носу, и "мочением в сортире" удивить будет трудно. Явно придется выражаться покрепче. Пора уже готовить специальный словарь.

Елена Киселева

"ПРАВДА.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить