Индусы выбирают российское?

В Северодвинске все население находится в тревожном ожидании: по городу ползают слухи один невнятнее другого — про заключение контракта с Индией на ремонт мини-авианосца "Адмирал Горшков". Этот надводный колосс уже который год ржавеет у причальной стенки "флагмана военно-кораблестроительной отрасли России" - Севмашпредприятия, дожидаясь заветного контрактного подписания. С ремонтом тяжелого авианесущего крейсера для Индии у северодвинцев связаны надежды на появление работы для сотен корабелов. И вот, похоже, народ дождался-таки: по весьма убедительным сообщениям "около-Росвооруженческих" СМИ переговоры о продаже ВМС Индии "Адмирала Горшкова" могут быть завершены уже через несколько дней в конце августа этого года.

Все технические переговоры по продаже крейсера с индийской стороной завершены еще в марте 2002 г. По условиям соглашения специалисты "Севмашпредприятия" должны будут сопровождать эксплуатацию "Адмирала Горшкова" экипажем ВМС Индии на протяжении 20 лет. Вообще-то, по сути, "Адмирал Горшков" - наш "подарок" Индии. Столько возни с ним было только вследствие ожидания выгодного контракта на ремонт корабля — это и деньги, и работа. Причем и для корабелов, и для самолетостроителей. В соответствии с меморандумом, подписанным во время визита в Индию в декабре 1998 года бывшим премьер-министром РФ Евгением Примаковым меморандумом крейсер после завершения ремонта, который планировалось тогда осуществлять на "Севмаше" за счет индийской стороны, должен быть передан ВМС Индии, так сказать, чуть ли не на "общественных началах".

Похоже, в ожидания северодвинцев (индусы много лет тянули с подписанием контракта по "Горшкову") вмешалась, так сказать, большая политика. По мнению многих специалистов-корабелов, Индия все выбирала между старым английским авианосцем и российским авианесущим крейсером (который вообще-то поновее). На днях Великобритания отвергла возможность продажи Индии в ближайшие годы авианосца "Инвинсибл". Соединенное Королевство не планирует подобных шагов и "не ведет каких-либо переговоров" на этот счет с Индией. Об этом заявил в парламенте заместитель главы британского военного ведомства, государственный министр обороны Льюис Муни.

По его словам, "Инвинсибл" будет находиться в составе британских ВМС по крайней мере до 2010 года. По сообщению английской газеты "Дефенс ньюс", министр объявил об этом, отвечая на вопросы парламентариев в связи с сообщениями СМИ о переговорах между Лондоном и Дели по поводу продажи авианосца.

Так что итог таков: индусы выбрали, по-видимому (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы!) наш, российский корабль.

Для справки: ТАКР "Адмирал Горшков" (проект 1143,4) был заложен на судостроительном заводе в Николаеве (Украина) 26 декабря 1978 года и вошел в боевой состав российского флота в 1987 году под названием "Баку". Его водоизмещение 44570 тонн, длина 273 м, ширина 49 м, осадка 10,2 м, скорость 30,7 узла. Автономность плавания 30 суток. Экипаж, включая летчиков палубной авиации, состоял из 1 тыс. 950 человек. Крейсер оснащен четырьмя винтами, приводимыми в движение четырьмя турбинами мощностью 189 тысяч лошадиных сил. В состав базирующегося на корабле авиакрыла входило 16 самолетов вертикального взлета Як-38 и 19 вертолетов Ка-27 и 3 Ка-25. На вооружении имеются 4 торпедных аппарата, ракетные комплексы типа "Базальт", "Кинжал", 2 зенитные установки.

Виталий БРАТКОВ,
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить