В Венеции кинематографисты борются за "Золотого льва"

Кинематографисты всего мира замерли в ожидании — кто же на одном из престижнейших фестивалей, относящихся к категории А, получит "Золотого льва".

Кинофестиваль в Венеции впервые прошел в 1932 году и уже тогда блистали советские фильмы "Земля" Александра Довженко и "Путевка в жизнь" Николая Экка. И хотя Золотого льва тогда еще не существовало, первым лауреатом Венецианского международного стала именно советская "Путевка в жизнь". С тех пор именно отсюда, из Венеции, путевку в жизнь получали Жан Ренуар, Акира Куросава, Андрей Тарковский, а также Висконти, Антониони, Пазолини, Феллини, Ален Рене, Жан Люк Годар.

Очень внушительной выглядит и программа нынешнего года. В конкурсном показе фильмы таких известных режиссеров, как, например, японца Такеши Китано -"Куклы". Знаменитый польский режиссер Агнешка Холланд привезла новый фильм "Джули идет домой". Английское кино представляет Стивен Фриэрс с фильмом "Милые грязные штучки".

Но главное внимание приковано к фильму "На верную гибель". И не только потому что там снялись Том Хэнкс, Пол Ньюман и Джуд Лоу. "На верную гибель" - первый фильм англичанина Сэма Мендеса после оглушительного успеха его "Американской красоты".

Россию представляют два режиссера — Андрей Кончаловский покажет новый фильм "Дом дураков", в котором снялся очень модный сейчас Евгений Миронов, и Сергей Бодров, который нынче крепко осел в Голливуде, и представляемый им фильм "Поцелуй медведя" с Россией связывает, пожалуй, только русская фамилия режиссера.

Что из этого внушительного списка определит в качестве нового обладателя Золотого льва международное жюри, в составе которого и поэт Евгений Евтушенко, узнаем 8 сентября, когда будут вручены все призы.

Наталья Микора
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить