Следствие вскрывает зверства в концлагере Басаева

В массовых захоронениях, обнаруженных в районе концентрационного лагеря боевиков в Чечне, по предварительным данным, могут находиться останки 70-90 человек.

Как сообщили сегодня РБК в Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции в Чечне, 22 августа в ходе проведения оперативно-следственных действий в селении Старый Ачхой Ачхой-Мартановского района представители прокуратуры, ФСБ, МВД и Министерства обороны РФ обнаружили четыре захоронения с человеческими костными останками.

Места захоронений на местности были показаны бывшим узником концлагеря. По данным военных, массовые убийства были организованы бандгруппами, подконтрольными Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву.

В лагере содержались граждане, которых бандиты брали в заложники с целью получения в последующем выкупа, использования в качестве рабов, а также для пыток и зверских убийств с целью устрашения представителей российских органов власти, военнослужащих федеральных сил и родственников заложников. По некоторым данным, в лагере находилось до 150 человек. Среди них — 20 энергетиков АОЗТ "Гермес-Юг", которые работали вахтовым методом на Грозненской ТЭЦ-2, 6 работников "Ростовэнергоремонт", православные священники отец Сергий и отец Анатолий, 28 строителей из Зеленокумского ПМК, военнослужащие федеральных сил и чеченцы (например, бывший министр печати Чечни Лече Удугов).

За время нахождения в концлагере практически все его узники подвергались постоянным пыткам и избиениям. По данным военных, значительная часть граждан была замучена и зверски убита, после чего захоронена в близлежащих местах. Для этого бандиты сформировали из числа заложников похоронную команду. В Региональном оперативном штабе отметили тот факт, что ни в одном из захоронений не обнаружено черепов. Известно, что бандиты отрубали и отрезали головы у заложников, насаживали их на колья и для устрашения выставляли на всеобщее обозрение.

В настоящее время прокуратура ведет доследственную проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить