Путин: закон - оружие в борьбе с терроризмом

Владимир Путин глубоко убежден в том, что все проблемы, в том числе иракская, должны решаться в рамках действующего международного законодательства.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля, президент России заявил об этом в интервью болгарским СМИ.

Болгарская газета "Труд" опубликовала в пятницу выдержки из интервью Путина болгарским СМИ. Приводим один из вопросов, заданных в ходе интервью, и ответ на него:

"ВОПРОС: Сегодня мир пытается объединиться под общим девизом: "Все — против терроризма". Практически оказывается, что это не вполне возможно, каждый спасается, как может: США — от бен Ладена, Россия — от Масхадова, часть стран НАТО — от Хусейна. Как Вы думаете, сможет ли мир реально объединиться против терроризма, несмотря на экономические и политические интересы больших государств?

ОТВЕТ: То, что Вы бен Ладена и Масхадова поставили на одну доску — это правильно. А то, что у Вас есть сомнения по поводу того, может ли мир объединиться, мне кажется, что это ошибка. Мир уже объединился. Я считаю, что международная антитеррористическая коалиция — это реалии современного мира. Другое дело, конечно, что не все происходит так гладко, как хотелось бы. Наверное, трудно было рассчитывать на то, что любой вопрос в рамках этой антитеррористической коалиции будет согласовываться легко.

Мы, например, не считаем, что угроза Ирака — это большая угроза, чем та, которая исходит из некоторых других стран. И когда мы ведем с нашими коллегами официальные беседы или разговариваем в неофициальном порядке, многие ведь с нами соглашаются. Но это не значит, что не существует, скажем, той же самой проблемы Ирака. Мы согласны с тем, что есть вопрос, который заключается в необходимости разоружения Ирака. Мы должны убедиться в том, что в Ираке нет оружия массового уничтожения, а если оно есть, то оно должно быть ликвидировано — вот цель, которую ставит перед собой международное сообщество, об этом все говорят, с этим все согласны.

Так же по некоторым другим вопросам. Таким образом, есть все-таки базовые вещи, с которыми согласны все — нужно договориться о том, какими средствами мы будем достигать общей цели. Но моё глубокое убеждение заключается в том, что какими бы средствами мы не пользовались, мы всегда должны оставаться в рамках действующего международного законодательства. Это необходимое базовое условие эффективной совместной работы".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить