Путин и Кучма откроют в Киеве Год России на Украине

Президент РФ Владимир Путин посетит 27-28 января c рабочим визитом Киев. В столице Украины глава российского государства примет участие в мероприятиях, посвященных открытию Года России в Украине, а также в неформальной встрече глав государств СНГ.

Открытие Года России на Украине состоится сегодня в Национальном дворце «Украина» в Киеве. В церемонии примут участие вице-премьер правительства РФ Валентина Матвиенко, министр иностранных дел Игорь Иванов, министр культуры Михаил Швыдкой, сообщает LIGA online.

Ожидается, что во время открытия Года России выступят президенты обеих стран, затем состоится концерт мастеров искусств РФ. По данным РБК, Организационный комитет акции «Год России в Украине» возглавляет глава Администрации Президента РФ Александр Волошин.

Как сообщает Украинская служба Би-Би-Си, «в администрации президента России заверили, что, несмотря на церемониальный и протокольный характер пребывания Владимира Путина в Украине, содержание его визита будет серьезным».  

На 28 января запланированы переговоры Владимира Путина с Леонидом Кучмой, во время которых будут обсуждаться важные вопросы двухсторонних отношений. Ожидается, что главы государств сосредоточат внимание на усилении связей в экономической сфере. Планируется подписание девяти двусторонних документов, в том числе (как утверждают в украинском МИДе) и договора об украинско-российской сухопутной границе.

Не исключено, что президенты обсудят вопрос о полноценном вступлении Украины в ЕврАзЭС (пока Украина имеет статус наблюдателя в этой организации), а также вопрос о газовом консорциуме.

Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», ряд общественных организаций на Украине выступили против проведения Года России и намерены сегодня провести акции протеста в Киеве.

Cегодня в Киев также начнут прибывать также главы государств СНГ, которые проведут неформальную встречу.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить