Земская реформа начнется через 3 года

Комиссия по разграничению полномочий между различными уровнями власти предлагает начать реформу местного самоуправления с 1 января 2006 года. Об этом вновь заявил глава комиссии, заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак.


Вместе с тем, Козак, выступая на сегодняшнем заседании Госсовета, отметил, что предусматривается и возможность введения реформы с 2005 года. В этом случае, подчеркнул он, от руководителей всех уровней и от законодателей "потребуется напряженная работа", поскольку необходима соответствующая законодательная база, а также решение большого числа организационных вопросов, в частности, утверждение границ территориальных образований.
Отметив, что с 2006 года этот процесс было бы начать легче, Козак тем не менее подчеркнул, что решать этот вопрос предстоит участникам заседания Госсовета.


Руководитель комиссии остановился на некоторых позициях законопроекта об общих принципах организации местного самоуправления, которые вызывают "больше всего вопросов".


"Главным стержневым положением" законопроекта Козак назвал установление правил межбюджетных отношений, которые определяют полномочия регионов. Все полномочия, отметил Козак, делятся на собственные и делегированные. Собственные полномочия предполагают полное финансирование из собственных бюджетов регионов и территорий, а также "собственную политическую ответственность перед гражданами".


Делегированные полномочия "детально регулируются вышестоящими органами власти" и поэтому "финансируются за счет субвенций, переданных с вышестоящего уровня.

Второй спорный вопрос, отметил заместитель руководителя кремлевской администрации — это объем полномочий различных уровней власти. Самое главное, отметил он, в законе должен быть прописан механизм определения этого объема, который можно "двигать только с деньгами". То есть, пояснил Козак, если в регионы или в территории передается обязанность выплачивать пособия на детей, то из федерального бюджета в бюджеты соответствующих уровней должны быть переданы и средства для этого.
Председатель комиссии еще раз подчеркнул, что сначала необходимо принять закон об общих принципах организации местного самоуправления, и только после этого перераспределять расходы бюджетов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить