Warcraft России по зубам

Накануне президент Медведев призвал задуматься над созданием российской многопользовательской онлайн-игры, наподобие World of Warcraft. "Там, помимо деструктивных начал, подоплека, связанная с развитием человеческой цивилизации", - отметил президент. Эксперт "Правды.Ру" отмечает, что создание игр уровня WOW России вполне по зубам, более того, аналогичный проект уже существует и целый ряд находится в разработке.

О компьютерных играх президент РФ упомянул на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию - в контексте учебы и воспитания молодого поколения. Прошедшее в пятницу во Владимире заседание было посвящено подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Президент поднял вопрос о преподавании истории в российских школах. Также глава государства призвал возрождать интерес к составлению семейных генеалогических древ. "Три четверти населения страны не знает своих предков. Это печально". По словам президента, поддержание семейной истории - "это поддержание всероссийской истории, которая имеет отношение к истории государственности".

Президент поддержал идею проведения исторических олимпиад и конкурсов, а также коснулся темы компьютерных игр, как способа привлечения итереса к истории. Комментируя "скептические", по его словам, оценки игр в области истории, Медведев заявил, что "все-таки и на это следует обратить внимание".

"Я смотрел, чем балуется наша молодежь - большинство (игр) носят псевдоисторический характер и положены на основу историй в стиле фэнтези, - цитирует главу государства РИА Новости. - Тот же самый World of Warcraft - если кто не знает, это одна из самых популярных игр в мире, в которую играют десятки миллионов людей, если не сотни, и не только дети, но и взрослые особи просиживают часами. Там, помимо деструктивных начал, подоплека, связанная с развитием человеческой цивилизации. Раз она так популярна, мы вполне могли бы что-то подобное постараться сделать, пусть не в мировых масштабах, но в масштабах нашей страны", - отметил Медведев.

Продюссер одной из крупнейших российских компаний, работающих с сфере копьютерных игр, комментируя инициативу президента, отметил, что российская многопользовательская ролевая игра (MMORPG - massively multiplayer online role-playing game) уже существует. Речь идет о проекте "Аллоды онлайн", который, по словам эксперта, известен любителям компьютерных игр, имеет немалую популярность в нашей стране и уже выходит на заграничную аудиторию.

Кроме того, по словам собеседника корреспондента "Правды.Ру", в России существуют разработчики, которые в настоящий момент работают над созданием такого рода игр, причем речь идет о целом ряде многопользовательских проектов.

В этой связи эксперт отметил, что создание игры уровня World of Warcraft на основе отечественной истории вполне по силам российской гейм-индустрии.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить