Путин может влиять на людей гипнозом

О том, как делается телевидение, лучше Михаила Жванецкого не скажешь. Однако, рассуждая о том, какую роль оно играет в нашей жизни, мнений будет высказано много: политологи заявят, что это самый действенный способ воздействия на электорат, обыватели — что это хорошее времяпровождение, представители власти возмутятся журналистской нахальностью, а силовики — предоставленной СМИ свободой.

Для большинства же россиян телевидение является главным окном во внешний мир — очень часто познавательным и интересным, иногда — назойливым и низкопробным. О том, каких передач россиянам нехватает на телевидении, постарался выяснить Независимый исследовательский центр РОМИР. Рейтинг ответов выглядит следующим образом: художественных фильмов — 15%, детских — 13%, культурно-просветительских — 12%, научно-популярных — 12%, семейных — 12%, спортивных — 10%, информационных — 7%, развлекательных — 6%, музыкальных — 6%, художественных сериалов — 4%, публицистических — 4%. Всех хватает — ответили 43% респондентов, затруднились ответить — 3%.

Обобщая полученные ответы, можно сделать вывод на акцентировании внимания респондентов на развлекательно-просветительской составляющей их информационных потребностей. Соотношение этого блока, например, к информационно-публицистическому, составляет 8:1. Учитывая то, что почти половина респондентов удовлетворена имеющимся на ТВ репертуаром, можно сделать уверенный вывод — несмотря на начинающуюся в ближайшее время избирательную кампанию, увеличение эфирного времени информационно-политических передач будет воспринято большинством граждан негативно! И может вызвать обратный эффект.

В этой связи стоит вновь возвратиться к недавно опубликованным результатам опроса Национального исследовательского центра московской телеаудитории — самой продвинутой в политическом плане. Наибольшее раздражение у нее вызывает своим появлением на телеэкране президент РФ Владимир Путин. Далее следуют: министр внутренних дел Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, лидер СПС Ирина Хакамада, полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Валентина Матвиенко. Среди качеств, вызывающих раздражение телезрителей, были названы демонстрируемые этими персонами респектабельность, самоуверенность, стремление объять необъятное, излишняя активность, навязчивость, лицемерие.

Кого любят видеть на телеэкранах москвичи? По данным январского опроса ВЦИОМ, это телеведущий Максим Галкин (телеигра "Кто хочет стать миллионером?"), актер Дмитрий Нагиев (шоу "Окна"), Леонид Парфенов (авторская еженедельная программа "Намедни"), ведущая программы "Время" Екатерина Андреева, телеведущие Андрей Малахов ("Большая стирка"), Леонид Якубович ("Поле чудес").

Такие авторитеты, какЕвгений Киселев, Владимир Позднер, Дмитрий Дибров и Татьяна Миткова — любимые ведущие вне зависимости от передачи, в то время как передачи "В мире животных" и "Русский дом" входят в десятку любимых, вне зависимости от того, кто выступает в роли ведущего. Как видно из данного опроса, симпатии москвичей распределились среди информационщиков и представителей развлекательного жанра поровну. Соответственным образом может быть составлен рейтинг влиятельности вышеупомянутых персон на телеаудиторию.

В отношении содержания телепередач открытых опросов социологи проводили мало. Последний — в феврале, провел фонд Общественное мнение, интересуясь отношением россиян к использованию в СМИ нецензурных выражений. Как показал проведенный опрос, хотя 69% наших сограждан, по их словам, в своей речи хотя бы изредка употребляют нецензурные выражения, почти все россияне убеждены, что в СМИ (на телевидении, по радио, в газетах и журналах) использовать ненормативную лексику недопустимо (92%). Более того, 58% респондентов полагают, что следует запретить те художественные произведения (книги, фильмы, спектакли, песни), в которых присутствуют нецензурные выражения. Интересно, что такое предложение поддерживают даже многие активные "пользователи" ненормативной лексики (42%). В то же время четверть россиян, никогда не позволяющих себе "выражаться", выступают против запрета художественных произведений, в которых используются "крепкие словечки" (24%).

А теперь вновь к политике, но в шутливом аспекте. Накануне нового года Юрий Лонго, называющий себя магистром белой практической магии и известный своими симпатиями к властям, заявил на пресс-конференции, что, согласно его предсказанию, президент Владимир Путин будет избран на второй срок, "поскольку альтернативы ему нет". В достоверности такого прогноза, как известно, никто не сомневается и без Лонго. Однако мотивация, которую приводит гипнотизер, интересна, так как полностью противоречит выводам Национального исследовательского центра.

Лонго утверждает, что Путин может влиять на людей гипнозом, навыки которого он мог якобы обрести "в школе разведчиков". "Таких людей в военное время не берут в плен, они могут всех переубедить", — пояснил свою глубокую мысль магистр белой магии. Прогноз же Лонго на 2003 год был таким: он предсказал, что у президента будут весной — в начале лета политические трудности с Западом, которые начнутся, однако, с внутренних проблем, связанных с Госдумой РФ. Из кризиса президент выйдет с трудом. Также Лонго сказал, что с Востоком у России "будет все нормально, будут очень хорошие отношения с Китаем", однако война в Ираке все-таки будет, и Россия "в этом будет играть не лучшую роль". Такие прогнозы делали многие политологи, однако и Лонго оказался прав.

Осталось только дождаться проблем с Госдумой...

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *