До Медведева и Путина - как до Луны

На улице критиков действующей власти царит праздник. Не очень, правда, шумный. А все дело в очередном опросе фонда "Общественное мнение". Данные которого натолкнули на вывод о том, рейтинги президента, премьера и партии "Единая Россия" упали "до рекордно низкого уровня".

Первой на этот счет выступила газета "Ведомости", опубликовав статью под заголовком "Рейтинги осыпались". Надо заметить, что это издание давно и пристально следит за колебаниями рейтингов первых лиц государства, старательно фиксируя малейшее их понижение и очень неохотно замечая повышение (совсем игнорировать нельзя, дабы не заподозрили в необъективности).

Так вот, согласно опросу ФОМ, о доверии к президенту России заявили 46 процентов опрошенных. Для пущей убедительности приводятся данные за январь 2010 года, когда рейтинг доверия главы государства составлял 62 процента - то есть достиг своего максимального показателя с того момента, как Дмитрий Медведев стал президентом. Конечно, если сравнить с 49 процентами доверия в начале марта нынешнего года, то говорить о том, что "рейтинги осыпались" как-то неловко. Не называть же "осыпанием" колебания в пределах статистической погрешности...

О том, что частично доверяю главе государства, заявили 30 процентов опрошенных. И если сравнивать с январем 2010 года, то тогда о частично доверии заявили 23 процента.

Недоверяющих набралось 20 процентов (в январе прошлого года - 12 процентов). То есть примерно равное количество "голосов" перешло в разряд "доверяющих частично" и "недоверяющих".

Читайте также: Гендиректор ВЦИОМ отмечает равновесие рейтингов тандема

Аналогичная картина наблюдается и с рейтингом доверия премьер-министра. Сейчас, согласно опросу ФОМ, он составляет 53 процента (в январе прошлого года - 69 процентов). О частичном доверии заявили 24 процента респондентов (19 процентов более года назад). О недоверии - 18 процентов (10 процентов в январе 2010 года).

Отмечается и снижение рейтинга "Единой России" - до 44 процентов (особо подчеркивается, что это минимум за последние два года). Правда, никак не отмечается тот факт, что накануне выборов в Госдуму в декабре 2007 года рейтинг "Единой России" по опросам ФОМ составлял 41 процент.

Стоит заметить, что накануне стали известны результаты опроса, проведенного еще одной социологической службой - "Левада-центром". Так вот, согласно ему, о своем одобрении деятельности президента заявили 68 процентов опрошенных. В прошлом месяце таковых было 66 процентов, что породило некоторый ажиотаж среди оппонентов нынешней власти (традиционное "рейтинги посыпались" и т.д.).

Рейтинг Владимира Путина также поднялся с 69 процентов в марте до 71 процентов в апреле. А о намерении проголосовать за "Единую Россию", если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, заявили 55 процентов опрошенных. За коммунистов, занявших по опросу "Левада-центра" второе место, выразили намерение проголосовать 18 процентов опрошенных.

Но вернемся к опросу ФОМ. Коль скоро рейтинги президента, премьера и "Единой России", по терминологии "Ведомостей", "осыпались", то где-то же должно прибавится?

Но ничего подобного не происходит. О своем положительном отношении к Владимиру Жириновскому заявили 11 процентов опрошенных, к Геннадию Зюганову - 9 процентов. Аналогичный показатель Владимира Путина - 36 процентов, Дмитрия Медведева - 32 процента. Остальные политики набрали в лучшем случае 1-2 процента. То есть конкурентов у президента и премьера по-прежнему нет (поясним, что в данном случае на выбор предлагалось назвать несколько фамилий, потому и эти цифры отличаются от приведенных в начале).

Что касается партийных дел, то рейтинг КПРФ на протяжении нескольких последних месяцев составляет 10-11 процентов, ЛДПР - 8-9 процентов, "Справедливой России" - около пяти процентов (данные ФОМ). То есть до "осыпавшегося" рейтинга единороссов этим партиям как до Луны.

То есть по-прежнему можно говорить о том, что по сути наблюдатели фактически следят только за рейтингами первых лиц государства и партии власти. Все остальные политики и партии подобным вниманием обделены. Хотя бы по той причине, что с их рейтингами ничего не происходит. Реальных политических конкурентов Медведева и Путина по-прежнему не видно.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить