Рушайло устроит в Омске «разбор полетов»?

Сегодня в Новосибирске под председательством секретаря Совета безопасности РФ Владимира Рушайло и полпреда президента Леонида Драчевского состоялось совещание, посвященное работе органов государственной власти в сфере обеспечения общественной и экономической безопасности в Сибирском федеральном округе. В аппарате секретаря Совбеза утверждают, что поездка плановая: ранее аналогичные визиты Рушайло нанес в Приволжский, Дальне-Восточный и Уральский округа.

Тем не менее, наблюдатели связывают поездку, широко анонсированную лишь за день, и с требованиями, прозвучавшими в послании президента российскому парламенту. В частности, созданию современных видов вооружений, которые отвечали бы вызовам нового тысячелетия.

На совещании в Новосибирске и Рушайло, и Драчевский остановились на общих проблемах округа, выделив при этом экологический и миграционный аспекты безопасности одного из важнейших регионов страны, имеющего к тому же положительную динамику социально-экономического развития. Однако если президентский полпред, заявил о позитивном переломе в формировании единого правового пространства округа, формировании гражданского общества и отметил необходимость аудита экономического развития сибирских регионов, то Рушайло сразу взял, как говорится, "быка за рога". Позитивный перелом в экономике и рост промышленного производства, достигший в 2002 году четырех процентов, секретарь Совбеза отнес на счет сырьевых отраслей промышленности, ориентированных на экспорт. Отметил он и сложную криминогенную ситуацию, сложившуюся в округе. "Работа в целом не результативна и не отвечает принятым требованиям", — сказал он. Особое внимание Рушайло обратил и на неразрешенные вопросы, скопившиеся в социальной сфере сибирских регионов.

Главный вывод прошедшего совещания можно было бы охарактеризовать мыслью, озвученной Леонидом Драчевским: "существует серьезный разрыв между потенциальными возможностями и реальным вектором движения экономики округа".

Как ожидается, в ближайшие три дня Рушайло вплотную займется комплексом оборонных проблем. Завтра он встретится с командованием СибВО на базе 41-й армии и проведет совещание "Оборонная политика государства", а 23 мая проведет межведомственное совещание в Омске на тему "О реализации решений Совета безопасности Российской Федерации в области оборонно-промышленной, военно-технической и научно-технологической безопасности". Предполагается, что в Омск для участия в межведомственном совещании съедутся руководители более 60 предприятий оборонно-промышленного комплекса Сибири, представители исполнительной власти из восьми регионов, в том числе Иркутской, Читинской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края и Бурятии. В течение 2002 — 2003 годов комплексные рабочие группы уже побывали в Приволжском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах. По их итогам подготовлены проекты поручений и распоряжений Президента России.

Вполне вероятно, что на межведомственном совещании может разразиться скандал, с неблагоприятными выводами для местной администрации. Одной из запланированных тем обсуждения, как стало известно "ПРАВДЕ.Ру", оказалось искусственное банкротство ряда предприятий ВПК Омской области...

Владимир Рушайло, как выяснилось, решил обратить внимание на эту ситуацию в первую очередь из-за того, что данные действия инициированы в том числе и в отношении тех предприятий, которые демонстрируют высокие темпы роста производства.

Предстоящий "разбор полетов", как предполагается, должен показать руководителям предприятий военно-промышленного комплекса, что сегодня от них требуется инициатива и деловая хватка, о чем говорил президент в своем послании.

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить