Москва-Вашингтону: Наш ответ вас не оставит равнодушными

Россия не оставит без ответа уже объявленные против санкции. По словам заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, речь идет не только о составлении каких-либо списков (хотя и об этом тоже).

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель вновь угрожают России серьезными экономическими последствиями воссоединения с Крымом. 

В Москве говорят об ответе. "Если в Вашингтоне возобладает линия на нагнетание и наращивание конфронтации, на попытки нам что-то продиктовать с использованием санкционного инструментария, наверное, только персональными точечными санкциями, касающимися неких индивидуумов, дело не ограничится с нашей стороны", - сказал Сергей Рябков. 

По его словам, "мы рассматриваем широкий набор опций ответных мер". 

"Это могут быть зеркальные меры, касающиеся составления неких списков американских официальных лиц - необязательно представителей администрации, но также и представителей других структур, оказывающих влияние на американскую политику в ответ на те санкционные меры, которые объявлены в отношении высокопоставленных официальных лиц РФ не только из исполнительной власти, но и наших парламентариев. Это, видимо, произойдет. У меня нет сомнений, что такой ответ будет дан", - подчеркнул дипломат.

"Но помимо такого чисто зеркального ответа есть еще возможность принятия ассиметричных мер, то есть ответа в форме шагов, которые, скажем так, не будут безразличны или не останутся незамеченными в Вашингтоне в силу того, что есть целый ряд областей диалога и неких контактов, в какой-то мере взаимодействия, которые для американской стороны имеют значение", - добавил Рябков.

Читайте также: Кредиторы "сливают" Соединенные Штаты?

О возможных ответных действиях России - и не только об этом - корреспондент Pravda.Ru побеседовал с директором Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрием Рогулевым.

- О каких мерах - чисто гипотетически - могла бы идти речь? Что может быть "небезразлично" Вашингтону?

- Я не хочу здесь предсказывать какие-то шаги. Надеюсь, что эскалации не будет. И я не говорю о контактах и контрактах, подписанных с нефтяными компаниями по освоению месторождений нефти и газа в России. Но некоторые чувствительные моменты есть.

Речь о совместных предприятиях, созданных с корпорацией "Боинг" в России, поставка ядерного топлива для американских атомных электростанций. Есть и в других областях существенные договоренности.  

Но не думаю, что кто-то будет сейчас пытаться провести такую эскалацию санкций, которые будут захватывать какие-то экономические области. 

- На тему санкций много говорят в США и Евросоюзе, однако в России это явно не столь популярная тема. С чем это может быть связано? 

- Нужно рассматривать отдельно Европу и США. С Европой у нас товарооборот огромный, огромное взаимодействие по части кооперации и производства различных товаров. Функционирует масса дочерних предприятий западноевропейских фирм на территории России. С США, там, конечно, все гораздо более скромно обстоит в этом плане.

Ясно, что популярность вопроса о санкциях будет разной в США и в Европе. Но в целом, хочу сказать, экономические санкции в любом случае не будут популярны ни в Европе, ни в США. 

Читайте также: Европа грозит оружейным эмбарго. Пора пугаться?

Мы не говорим, потому что решение не принято. А чего тогда говорить? Только провоцировать какие-то действия. Поэтому мне кажется, что позиция России  взвешенная и спокойная. Мы не можем бежать впереди паровоза и не должны это делать.

Поэтому Россия объявила, что она готова продолжать сотрудничество по всем основным направлением, и с Западной Европой, и с США. Я думаю, это совершенно правильная позиция. 

- Как вы полагаете, оставляя за скобками публичные заявления и т.д. - конфронтация между Россией и Западом свершившийся факт? Не слишком ли это сильный термин в данной ситуации? Как долго она продлиться? 

- Я думаю, что это не свершившийся факт, это временное явление.

Но представляется, что на Украине события носят долговременный характер и проблемы скоро не будут решены. Именно из-за этого, я думаю, такого рода противостояния и разные подходы будут еще в течении длительного времени присутствовать.

И недовольство, конечно, будет присутствовать. До тех пор, пока Европа и США не признают, что в значительной степени по их вине вся эта ситуация возникла. И не будут предпринимать мер, чтобы эту ситуацию решить мирными политическими средствами. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить