"Такого в России в принципе не было"

60 процентов жителей нашей страны проголосовали бы за Владимира Путина, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. В условиях реальных выборов это означает, что российский лидер набрал бы 80 процентов голосов в первом туре выборов, отмечают эксперты.

Социологи отмечают беспрецедентный рост политической поддержки президента России. При ответе на вопрос "За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" российского лидера выбрали 60 процентов респондентов.

За последнюю неделю электоральный рейтинг Владимира Путина вырос на семь процентов, за последний месяц - на 15 процентов. И превысил показатели трехлетней давности - президентской избирательной кампании 2012 года и победы Владимира Путина на выборах в марте того же года.

В течение 2013 - начале 2014 годов показатель популярности действующего президента в среднем колебался  в диапазоне 45-47 процентов.

Ранее, по данным ФОМ, электоральный рейтинг Владимира Путина достигал 60 процентов в 2008-2009 годах - после операции по принуждению к миру в Южной Осетии и на фоне работы Владимира Путина на посту премьер-министра над минимизацией и предотвращением последствий глобального экономического кризиса.

Напомним, что еще одна социологическая служба - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) - фиксирует максимальный за последние несколько лет рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина.

По данным социологов, он достиг 71,6 процентов. Начиная с середины февраля уровень деятельности российского лидера вырос на 9,7 процента.

Стоит отметить, что в показателях и ФОМ, и ВЦИОМ не отражено послание президента Федеральному собранию, которое было посвящено воссоединению России и Крыма.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в беседе с корреспондентом Pravda.Ru рассказал о причинах, которые влияют на рейтинг президента. По его словам, в условиях реальных выборов, с учетом всех факторов (возможного уровня явки на выборы, количества не определившихся избирателей и иных показателей) - действующий президент уверенно победил бы в первом туре с результатом более 80 процентов голосов.

"Вообще, на самом деле, рейтинг достаточно спокойно держался весь прошлый год. Потом была Олимпиада и ситуация в Крыму. Эти драйверы, в целом, дали где-то прирост 15 процентов на самом деле консолидировано", - сказал политолог. 

По его мнению, сам факт объявления о воссоединении с Крымом, а также послание президента Федеральному Собранию по этому поводу могут дать еще как минимум пять процентов роста.

"Соответственно, есть, в электоральном плане, как минимум 83-85 процентов (голосов на выборах)", - считает Дмитрий Абзалов. 

"Что это означает? Что, например, поддерживают вступление в РФ Крым оказывает 90 процентов граждан. Соответственно, эта та электоральная база, в которой действует президент", - отметил эксперт.

По его словам, "таких высоких социологических позиций в РФ в принципе не было".

"Ни по одному вопросу в истории России такой позиции не было. И с этим связаны столь высокие рейтинги", - подчеркнул Дмитрий Абзалов. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить