Москва в широком смысле

На открытии Петербургского экономического форума президент Дмитрий Медведев артикулировал проблему, о которой знают все, но которую никто пока не пытался решить: Москве давно стало тесно в существующих границах.

Президент предложил расширить административные границы Москвы, более того - частично вынести государственные органы за пределы нынешней границы, то есть за МКАД. Это позволит "улучшить развитие московского мегаполиса и просто облегчить жизнь огромному числу людей", - заявил президент.

Дмитрий Медведев предложил назвать новообразование столичным федеральным округом.

Президент пока никак не прокомментировал свою инициативу, но по этому поводу уже высказался мэр Москвы Сергей Собянин. По его мнению, президент говорил именно о расширении Москвы, а не об объединении столицы и Московской области. Между тем, вопрос об объединении двух субъектов активно муссировался в прессе после назначения Собянина на пост мэра. Высказывались предположение, что это станет одной из его основных задач на посту московского градоначальника.

Собянин считает, что в границах Москвы после их расширения должен появиться новый город-спутник, в который могут переехать государственные органы, причем не только федеральные, но и московские.

«Сейчас надо осмыслить с точки зрения логистики, с точки зрения градостроительных возможностей, - цитирует столичного мэра "РИА Новости". - Вынос учреждений на новое место жительства означает не только создание там ряда учреждений и государственных зданий, это по сути дела повлечет серьезные изменения генерального плана Москвы и смещение инвесторов, которые сейчас инвестируют в создание офисных, деловых центров за пределами Москвы».

"Поэтому мы не сможем ограничиться маленьким пятачком для размещения органов власти. Это потребует более широкого взгляда на проблему, - говорит мэр. - На мой взгляд, речь идет о локальной зоне, которая позволила бы дать серьезный импульс для новых инвестиций, о создании, по сути, нового современного города-спутника в границах Москвы", - заключил мэр. Очевидно, он имел в виду именно новые границы Москвы.

Таким образом, помимо градостроительных проблем, в значительной степени удастся решить проблему пресловутых московских пробок, кроме того, количество "мигалок" в центре столицы также резко снизится.

Мосгордума предложение президента поддержит, тем более что необходимость расширения границ столицы назрела уже давно, так как мегаполис выполняет большое количество функций, - сказал спикер Мосгордумы Владимир Платонов. Он напомнил, что до Великой Отечественной войны Москва развивалась в пределах кольцевой железной дороги, в 1961 году границы были расширены до МКАД, а в 1983 году столица шагнула за МКАД, присоединив территории Бутово, Солнцево, Новопеределкино и некоторых деревень.

"Это нормально, что город растет и развивается, плотность населения в Москве увеличивается, поэтому новые территории крайне необходимы для комфортной жизни горожан, - подчеркнул Платонов в интервью "РИА Новости". - Главное - это комфорт жителей, на это направлены все усилия».

Примерно того же мнения придерживается и помощник президента России Аркадий Дворкович. "Будет создан столичный округ более широкий, чем МКАД, - подтвердил он. - За эти границы должны быть выведены правительственные и другие госучреждения".

Сейчас, уточнил Дворкович, механизм расширения границ Москвы до округа прорабатывается, и пока неизвестно, понадобятся ли изменения в Конституцию.

А полпред президента в СКФО Александр Хлопонин в принципе считает устаревшим словосочетание "граница города". "По большому счету, невозможно запереть такую территорию в рамках границы. Все города - Барселона, Париж - развивались по агломерационному признаку. Когда мы сегодня говорим, что территория вокруг Москвы должна объединяться решением общих задач, считаю это абсолютно правильным решением", - сказал полпред. По его мнению, модель объединения требует тщательной проработки, но по форме она может быть любой - естественная неформальная агломерация, юридическое оформление, соглашение между территориями. "Но это уже лишь форма, а не содержание", - заметил Хлопонин.

Между тем, Конституция России предусматривает как образование новых субъектов федерации из уже существующих, так и изменение границ субъектов федерации по их взаимному согласию. Статус субъекта федерации также может быть изменен - по согласию самого субъекта и Российской Федерации. Во всех случаях изменения происходят по Федеральному закону и утверждаются Советом Федерации.

Что касается федеральных округов, то они вообще не прописаны в Конституции России, хотя и не противоречат ей. Округ - это надрегиональное образование. И главный вопрос: войдут ли, помимо расширенной Москвы в новый столичный округ другие субъекты федерации - например, та же Московская и близлежащие к столице области. Ответить на этот вопрос может только президент, который, будем надеяться, в ближайшее время уточнит параметры своей инициативы.

Между тем губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко с энтузиазмом восприняла идею Дмитрия Медведева. Она считает, что границы северной столицы также должны быть расширены. "Убеждена, что такая же судьба ждет и Санкт-Петербург. Будет ли это в следующем году или позднее, но будет обязательно", - сказала Матвиенко в кулуарах Международного экономического форума.

Автор Дмитрий Лукин
Дмитрий Лукин — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы