Ельцина оставят без земли

Экс-президент России стал первой жертвой экспроприации
Пока в Госдуме рассматривается законопроект о национализации неэффективно используемой частной собственности, крестьяне одного из хозяйств Калининградской области уже пытаются воплотить эту новацию в жизнь. У Ельцина собираются отнять 5 га пахотных земель. Рыночная стоимость этого объекта недвижимости составляет $10 000.

В канун Дня независимости России жители поселка Мельниково Калининградской области собрались на сход, чтобы обсудить наболевшие проблемы. В ходе жаркой дискуссии выяснилось, что денег на обустройство поселка взять неоткуда. И тут в памяти селян неожиданно всплыла старая обида.

— В 1996 году перед вторым туром президентских выборов к нам приезжал Борис Ельцин, — рассказал "Известиям" директор хозяйства Виталий Федотов. — Не один, с ним — двенадцать телеканалов мира. Снимали Бориса Николаевича во всех ракурсах. А у нас самая большая беда на селе: это отсутствие школы. Ребятишки должны каждый день мыкаться до соседнего села. Разве это дело? Поведали мы об этом кандидату в президенты и получили взамен твердые обещания, данные на всю страну: образовательному учреждению в пос. Мельниково быть. "Буду главой государства, будет у вас школа", — заявил тогда Ельцин.

Счастливые акционеры хозяйства решили на радостях не остаться в долгу и тоже сделали широкий жест: подарили Борису Ельцину 100 акций своего АО и соответствующий номиналу земляной пай — 5,2 гектара.

— Первые средства на строительство школы действительно поступили в конце 96 года, — продолжает Виталий Федотов. — Но на этом все и прекратилось. Более того, местные чиновники, по только им понятным причинам, исключили нашу школу из федеральной целевой программы. Так и стоит недострой, как символ красивых предвыборных общений. А старая из-за аварийного состояния была закрыта и переведена в соседний поселок Краснофлотское.

Борис Николаевич ни разу не напомнил о своих правах собственника, но его земельный участок продолжает "работать" в сельхозобороте. В 2001 году бывшему президенту России Борису Ельцину начислены дивиденды от использования его земли в хозяйстве "Мельниково" Калининградской области. Общая сумма за пять лет составила 500 рубл.

Вспомнив эту историю, разгоряченные крестьяне на предпраздничном собрании приняли категоричное решение: исключить экс-президента России из числа акционеров, отобрав у него право собственности на земляной пай. Радикальное предложение поддержало абсолютное число присутствующих. Сформулировали так: лишить Ельцина Бориса Николаевича земельного пая ввиду отсутствия должного ухода за землей.

Будет ли это решение иметь какие-то юридические последствия — неясно. Тем более что за этим участком, как и за всеми другими в хозяйстве, ухаживают и заботятся о нем. Так или иначе, окончательное решение о национализации ельцинской земли может принять только суд. Обратятся ли туда разгневанные пайщики-крестьяне, покажет время.

Если крестьяне все-таки доведут свое намерение до конца, семья первого президента России понесет существенные для среднестатистического россиянина убытки.

— Кадастровая цена пая Бориса Николаевича сегодня составляет тридцать тысяч рублей, — констатировал директор революционного хозяйства. — Однако рыночная стоимость этой земли в 10 раз больше. Вообще для сельхозугодий 10 тысяч долларов за 5 га — это высокая цена. Видимо, сказывается близость курортов и Куршской косы.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *