Волошин делает ставку на казаков

Казаки в качестве организованного электората — просто подарок судьбы. Тем более что "ура-патриотическая" идеология, носителями которой они были всегда, сегодня невероятно окрепла в нашем обществе
Казаки съезжаются в Москву. На днях стало известно, что уссурийские казаки получили приглашение на встречу с главой администрации президента Александром Волошиным. Предполагается, что участие в этой встрече примет и сам Владимир Путин. В Москве будут обсуждаться новая концепция государственной политики в отношении казачества, соответствующий закон, проект которого сейчас разрабатывается. Основной состав делегации, которую возглавляет войсковой атаман Виталий Полуянов, — атаманы станиц. После общения в Кремле казаки отправятся в Ставрополь, на Всероссийский Большой круг казачьих войск России.

Ну и что тут такого, спросите вы? Мало ли кто и куда ездит. Вспомнила власть про казаков, сегодня вспомнила, завтра забыла. Под выборы много чего делается. Так то оно так, да не совсем. Хотя про выборы — это в точку.

Казаки в качестве организованного электората — просто подарок судьбы. Тем более что "ура-патриотическая" идеология, носителями которой они были всегда, сегодня невероятно окрепла в нашем обществе. Наверное, недаром президент России Владимир Путин произвел большую структурную реорганизацию в "управлении" казачьим движением. Недаром, наверное, было упразднено Главное управление казачьих войск при президенте России, созданное еще Ельциным, а советником Путина по казачеству был назначен настоящий боевой генерал Трошев.

Тогда многие поговаривали, что, согласившись принять бутафорскую должность, Геннадий Трошев был выведен из реальной политики и оказался на обочине событий. Но это было тогда, сегодня его назначение выглядит несколько в ином свете. Тут чувствуется рука мастеров интриг (Волошин, Сурков). Окопному генералу вполне по силам объединить разномастное казачье войско. Далее по сценарию: дроби электорат левых, правых, а если понадобится то и центра. Свет клином на "Единой России" не сошелся.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *