Дмитрий Медведев: От слабых руководителей нужно избавляться

В пятницу в Кремле прошло заседание Совета законодателей, которое было посвящено законодательному обеспечению мероприятий по оздоровлению ситуации в экономике и социальной сфере в субъектах Федерации.

В работе Совета принял участие президент России Дмитрий Медведев. Выступая перед участниками заседания, глава государства назвал необходимым обсуждение антикризисных мер действующей власти. "Очевидно, что по тем вопросам, которые являются зоной вашей ответственности, а это сегодня, прежде всего преодоление последствий кризиса, вполне допустимы и даже необходимы дискуссии,- сказал Дмитрий Медведев. - Они могут вестись в разных направлениях. Нет ничего удивительного, чтобы происходила критика того курса, который проводится". "Естественно должны высказываться и аргументы в его поддержку, если вы считаете его правильным",- добавил президент.

Говоря о задачах Совета законодателей, глава государства подчеркнул необходимость обмена опытом антикризисной деятельности непосредственно между регионами.

"Кроме того, необходимо выстраивать и систему вертикальной коммуникации с федеральным центром. Совет законодателей мог бы суммировать обращения с мест, замечания, которые высказываются и выносить свои предложения на рассмотрение Федерального Собрания, правительства России и президента",- отметил Медведев.

По словам президента, "очевидно, что кризис выявляет разных руководителей. Мне об этом уже приходилось говорить и в формате совещаний, и в ходе телевизионного общения. Он выявляет и безответственных, слабых и некомпетентных руководителей. От таких руководителей нужно избавляться". При этом, подчеркнул он, "всем тем, кто готов работать, проявляют свои лучшие качества, должны быть созданы условия для карьерного роста".

Глава государства обратил внимание собравшихся на то, что в центре внимания федеральных властей находится формирование резерва управленческих кадров. По словам Дмитрия Медведева, федеральный кадровый резерв уже сформирован, и некоторые специалисты уже нашли себе применение. "Эта работа будет продолжена и на уровне Федерации, и, надеюсь, во всех субъектах. Кадровый резерв нужен на всех уровнях управления", - цитирует президента агентство ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев обратил внимание собравшихся на необходимость "отслеживать предложения по реформированию политической системы". "Многие из этих предложений уже законодательно оформлены, в том числе те, о которых я говорил в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию. Часть из них хорошо известна, она направлена на активизацию роли региональных парламентов в политическом процессе. Это и поправки в закон о Совете Федерации, предусматривающие, что членами Совета Федерации в будущем могут быть только депутаты законодательных собраний и местных муниципалитетов. Изменения в закон о политических партиях, которые предоставляют партии, победившей на региональных выборах, исключительное право выдвигать своих кандидатов на должность главы субъекта Федерации", - напомнил он.

Глава государства подчеркнул необходимость общения с различными общественными группами. "Хотелось бы, чтобы каждый из вас понимал, что сегодня мы живем и работаем в новой реальности, и она нас обязывает быть исключительно внимательными, крайне выверенным действиям, внимательному отношению к нуждам и трудностям людей, к тем вопросам, которые у них возникают. В этой ситуации необходимы активные действия, но недопустимы популизм и демагогия", - пояснил глава государства. При этом, подчеркнул он, "конечно, уже совсем недопустимо, чтобы региональные законодательные органы, как и другие органы, конечно, вовлекались в процесс лоббирования чьих-либо корыстных интересов".

"Таким образом, - резюмировал Дмитрий Медведев, - на всех нас сегодня лежит особая ответственность при том, что стратегические основы нашей работы, стратегический курс нашей страны остается неизменным".

В работе Совета приняли участие порядка ста федеральных и региональных законодателей, а также чиновники различного уровня, в том числе председатель Совета Федерации, Совета законодателей Сергей Миронов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить