Юридически ничтожная депутатская инициатива

Средства массовой информации продолжают муссировать непрошенную инициативу одного из депутатов Приморской областной думы, якобы обнаружившего в Конституции РФ зацепку, позволяющую президенту страны баллотироваться на третий срок.

По мнению депутата Адама Имадаева, в Основном законе есть противоречие: статья 81 (о двух сроках) противоречит статье 32 (пункт 2), которая говорит о том, что любой дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы гражданин имеет право выбирать и быть избранным в органы государственной власти. Таким образом, дескать, нарушено пассивное избирательное право президента как гражданина РФ. Приморский думец заявил, что до этого он дошел своим умом и это его личная инициатива.

Г-н Имадаев ссылается на волеизъявление своих избирателей и почему-то уверен, что законодательное собрание Приморского края его поддержит, утверждает, что якобы заручился поддержкой в 17 субъектах Федерации. Ну а в довершение абсурда он подал судебный иск на спикера Государственной Думы Грызлова и главу Совета Федерации Миронова с требованием лишить их зарплаты за весь срок пребывания в должности, так как они сами не внесли поправку в Конституцию, разрешающую президенту баллотироваться на должность более двух раз.

Конституционный суд и Центризбирком уже высказались по этому поводу в том смысле, что депутат Имадаев проявил вопиющую юридическую безграмотность. Само предложение оценено экспертами как «юридически ничтожное». В «Единой России» отнеслись к этой инициативе резко отрицательно. В Кремле вообще не обратили на нее внимания. Казалось бы, дело не стоит выеденного яйца.

Однако 11 августа, спустя три дня после появления первой информации на эту тему, на сайте Газета.ру, в газете «Газета» и в «Известиях» появились статьи, в которых подробно и основательно анализируется плод нездоровой фантазии приморского депутата Имадаева. Причем авторы этих статей тоже не страдают недостатком фантазии: они изо всех сил пытаются внушить читателям мысль, будто бы подобные инициативы снизу возникают неспроста, то есть идея третьего срока якобы до сих пор всерьез рассматривается в высших эшелонах власти.

Игорь Дмитриев

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить