Ульяновскую область в очередной раз "выведут" из энергетического кризиса. Но неизвестно, куда

«Программу выхода из энергокризиса» подписали Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов и председатель РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. Раньше ульяновские власти подписывали с энергетиками «соглашения». Как работают они, ульяновцы, прожившие все лето без горячей воды, посмотрели. Теперь – очередь за новой «программой».
 Некоторые ульяновские СМИ уже окрестили ее «капитуляцией местных властей» перед непобедимой «армией Чубайса». Пункты программы не сулят ничего хорошего для жителей Ульяновской области. Как сообщает ОАО «Ульяновскэнерго», по этой программе «областные и муниципальные власти должны внести изменения в бюджеты текущего года в сторону увеличения средств на оплату энергоресурсов, а также установить лимиты на потребление энергии бюджетными организациями». Уже в сентябре областные и муниципальные власти совместно с энергетиками должны приступить к разработке «схем индивидуальных ограничений потребителей-неплательщиков» для каждого муниципального образования.
 Жителей области ждет очередной подарок от энергетиков: «суперпрограмма» по выходу из энергокризиса предусматривает, что в 2003 году региональные власти «доведут уровень оплаты жилищно-коммунальных услуг населением до федерального стандарта». В Ульяновске еще не утихли страсти по поводу повышения тарифов в этом году, однако энергетики требуют дальнейшего повышения. Ульяновская область отстает по уровню доходов на человека от соседних регионов, что признал и Президент, который приезжал летом в Ульяновск. В других городах Приволжского округа, тем не менее, тарифы почему-то ниже, чем в Ульяновске. Как ни просили у энергетиков объяснить причины такого «неравенства», те молчали, как партизаны.
 Не может не беспокоить ульяновцев и такой пункт «программы Чубайса», как изучение целесообразности перехода ряда городских объектов к теплоснабжению от ОАО «Ульяновскэнерго». Речь идет о так называемых муниципальных котельных, которыми распоряжается мэрия. Эти котельные многие в Ульяновске называют «островками благополучия», потому что в тех домах, которые они обслуживают, зимой тепло, а летом есть горячая вода. Теперь, если муниципальные котельные закроют, то энергетики будут иметь возможность отключать горячую воду и тепло сразу у всего города – будет, где разгуляться зимой.
 Сами энергетики считают, что подписанная программа «действительно может способствовать преодолению тяжелейшего энергетического кризиса, в котором оказалась Ульяновская область». И залогом этого, должно стать, по их мнению, то, что в документе четко определены ответственные стороны: администрации области и города, депутаты регионального Законодательного Собрания и Государственной Думы, члены Совета Федерации, сотрудники министерств и энергетики». Только в этой программе не идет речь еще об одной «стороне»: людях. На них в Ульяновске испытали уже не одну «программу» и не одно «соглашение». Горячую воду, которой не было все лето, городу недавно «дали» всего на несколько дней. 9 сентября ее снова отключат на месяц. «Программа» работает.
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *