Поджав хвост. Леннокс Льюис отказывается от чемпионского титула

Сенсация в боксерском мире. Англичанин Леннокс Льюис - чемпион мира среди профессионалов в супертяжелом весе по версиям WBC и IBF - принимает решение отказаться от чемпионского титула. Об этом он заявил на страницах популярного Sky Sports.
Льюис добровольно расстается с поясом чемпиона мира по версии IBF, ибо "не видит смысла" в поединке с главным претендентом на данный титул Крисом Бердом. Берд, мол, не может составить сколько-нибудь серьезной конкуренции Льюису, у него недостаточно мастерства, а значит, бой будет для фанатов Льюиса незрелищным, неинтересным, и "авторитет федерации" еще может подорвать...
Берд, выражаясь по-русски, просто тюфяк. А с тюфяком драться впустую. По крайней мере, Льюис и его команда выше этого. Льюис принимает решение отказаться от чемпионского пояса IBF, ибо у него "просто нет другого выхода".
"Если мне придется встретиться с Бердом, то следующим моим соперником станет тот, кого я уже побил", — говорится в распространенном Льюисом пресс-релизе. И несокрушимому Льюису придется снова "бить" Давида Туа, Эвандера Холифилда, Хасима Рахмана. Кому это, мол, надо?.. Тогда как мир, по словам англичанина, "еще не видел настоящего Леннокса Льюиса".
Как отмечает РТР-Спорт.Ru, своеобразный "демарш" Льюиса открывает дорогу ветерану Эвандеру Холифилду, который занимает вторую строчку после Берда в рейтинг-листе IBF. Холифилду уже 40 лет, и, несмотря на это, он может в пятый раз стать чемпионом мира.

...Бой за титул чемпиона мира со следующим "обязательным" соперником Льюиса — американцем Кристофером Бердом — должен был состояться в декабре. Отказ последовал после объявления руководством IBF тендера на организацию поединка. Gazeta.Ru, комментируя данное событие, замечает: "Леннокс хочет проводить только супербои... Что ж, отказаться от титула чемпиона мира ради боев с более сильными соперниками — более чем достойный шаг, поскольку Льюис таким образом добровольно отказался от возможного титула абсолютного чемпиона мира. А Берда можно только пожалеть..." /Кроме того, по одной версии, за отказ от чемпионского титула промоутер Дон Кинг обещал Льюису выплатить 1 млн долларов./
Что ж, великого Льюиса, в принципе, можно понять. В стане соперника из этого тоже трагедии не делают — этого ждали. Вместе с тем, примечательны следующие слова Джона Хорневера, юриста Берда: "Крис заслужил право на бой за титул чемпиона мира, а настоящие чемпионы доказывают свою состоятельность в боях с претендентами... Теперь мы постарается организовать бой с Эвандером Холифилдом, который является, на наш взгляд, настоящим чемпионом..."

Вспомним и то, как демонстративно, с подчеркнутым превосходством Льюис отказался ранее (после победного для него боя с Тайсоном) от вызова, брошенного ему одним из украинских братьев Кличко. Тогда Льюис тоже говорил о "недостойном" противнике, о том, что кое-кому подрасти еще надо маленько. Дорасти. И тогда же фаны Кличко говорили о том, что Льюис — да он просто струсил. Что как наш Костя Цзю нокаутировал уже во 2-м раунде зарвавшегося кумира нью-йоркских тинейджеров Заба Джуду — точно так же, одним ударом, могут враз с небес спустить "на грешную землю" и Льюиса. Виталий или Владимир Кличко... Впрочем, не в том была суть — победил бы Кличко или Льюис.
А в том, наверное, что чемпион — это не только железный кулак на ринге, это еще и определенное поведение за рингом. Это определенный — свойственный только ему, чемпиону — образ мышления, так сказать. Это уважение к противнику, наконец. И этим, кстати — а не количеством раундов, — советский, "непрофессиональный" бокс в прежние времена всегда отличался от американского "профессионального".
"Болельщики должны видеть только лучшие бои с моим участием!" Это не чемпионский тезис.

Сергей СТЕФАНОВ
ПРАВДА.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить