Ноу-хау дюссельдорфских музеев

Музеи культурной столицы Германии — Дюссельдорфа выдвинули ноу-хау, которое привлечет в музеи любителей искусства, постоянно посещающих музеи и выставки, и, конечно, многочисленных туристов.

За час до закрытия музея любой посетитель сможет войти в музеи бесплатно, причем осмотреть не только постоянно действующие экспозиции, но и временные выставки.

Организаторы акции уверены, что таким образом всем новинкам будет сделан отличный пиар — ведь первыми пойдут на выставку любимые посетители и друзья музеев, которые теперь смогут бывать в них так часто, как захочется, и распространять информацию выставках в своем кругу любителей искусства не хуже средств массовой информации.

Акцию поддерживают институт Генриха Гейне, музей театра, городской музей, музей Гете, музей фильма и Hetjens-музей.

Воспользоваться любезным предложением можно ежедневно — кроме понедельника.

Безусловно, замечательная акция, лишний раз демонстрирует разницу между немецким менталитетом, одной из основных черт которого является обстоятельность, и российским.

Например, в самый популярный российский музей, Эрмитаж, билеты прекращают продавать за час до закрытия. Однако желающих за полную стоимость билета хотя бы галопом пронестись по залам Эрмитажа или подойти только к одной, любимой, картине...

Для немца — почти преступление быть в музее и поступиться обстоятельностью при осмотре экспозиции, поспешить. Не успеть... И потому, думается, основными посетителями "последнего часа" станут наши туристы.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить