Александр Вешняков колет не только политиков, но и дрова

Сегодня в Архангельске заканчивается специальный семинар региональных избирательных комиссий Северо-Запада России, который проводил лично председатель Центризбиркома Александр Вешняков.

Семинарчик так себе, рядовой. Жителям поморской глубинки гораздо интереснее, например, повспоминать о прошлом знаменитого земляка и посудачить о будущем. В местных СМИ уже неоднократно проскальзывала мысль: Вешняков не просто посеминарить приехал, а к своей будущей воеводской вотчине присматривается. По стойкому мнению множества поморов при чинах и портфелях, он приехал «засветиться» на своей малой родине в преддверии значительных кадровых перемен: его якобы прочат в кресло Архангельского губернатора. А нынешний, Анатолий Ефремов, якобы по приглашению Ильи Клебанова, уедет работать в Москву, то есть на повышение. Хотя, вообще-то, что может быть выше поста местного самодержца? Надо сказать, в области «главного выборщика» очень хорошо помнят. Если на губернаторство пойдет – скорее всего, и выиграет выборы. Это мнение у поморов не может разрушить даже сакраментальный вопрос: а зачем ему это надо, после Москвы да в глубинку-то? Эх, хитрое это дело, политика…

Уроженец  деревни Байкалово Приморского района Архангельской области, Вешняков в 1972 году с отличием окончил Архангельское мореходное училище по специальности «судомеханик». Потом заочно учился в Ленинградском высшем инженерно-мореходном училище им. Макарова, Ленинградской высшей партийной школе. Шесть лет проработал мотористом, механиком Северного морского пароходства. С 1978 г. – заместитель секретаря комитета ВЛКСМ СМП.

С 1987 года Вешняков – секретарь Архангельского горкома КПСС. В 1989 году подписал памятное всем поморам, которые постарше, письмо архангельских коммунистов с требованием отставки первого секретаря обкома Петра Телепнева.

С 1990 Александр Альбертович – депутат Архангельского горсовета и народный депутат РСФСР по Ломоносовскому избирательному округу.

С 1994 г. – специалист-эксперт, консультант Центральной избирательной комиссии. 1995 г. – секретарь ЦИК. С марта 1999 г. – председатель. Помимо семинаренья и «губернаторской разведки», Вешняков в этот свой приезд наколол на родине десять кубометров дров на зиму. В деревне Конецдворье Приморского района живет его мама, Мария Григорьевна Вешнякова, которая нынче отпраздновала свой 75-летний юбилей.

В данный момент, по информации источников ПРАВДЫ.Ру в «околоцентризбиркомовском» окружении, Вешняков уже покинул семинар и копает картошку на мамином огороде. Политика политикой, а кушать тоже надо.

Архангельск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *