Владимир Путин сверил часы с Василием Кононовым

Президент России Владимир Путин поздравил с 80-летним юбилеем Василия Кононова — ветерана войны, бывшего партизана, последние годы заключенного в латвийской тюрьме.

Поздравительное письмо и подарок от Путина (это часы President с гербом Российской Федерации) Кононову вручил Посол России в Латвии Игорь Студенников, сообщает "Росбалт".

"Примите мои самые теплые поздравления с 80-летним юбилеем, — отмечается в обращении Владимира Путина. - От всей души желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и терпения. Ваша самоотверженная борьба против ущемления в современной Латвии прав человека и попыток переписать историю вызывает искреннюю поддержку в российском обществе. Пользуясь случаем, хочу также поздравить Вас и Ваших близких с Новым годом и Рождеством!".

Бывший красный партизан, обвиненный в 1998 году латвийским судом в "геноциде латышского народа" (суд таким образом добросовестно исполнил политзаказ), складать оружие, однако, не собирается. Кононов намерен обратиться в Международный суд по правам человека. Он уверен, что "продолжение разбирательства дела по обвинению в надуманных преступлениях последует в Страсбурге".

А Путина Кононов поблагодарил. За поддержку.

Что же касается тех, кто всячески стремился, и все еще не оставил попыток опустить, дискредитировать ветерана Кононова, то у них-то перспективы точно отнюдь не самые радужные.

Как замечала в конце прошлого года рижская газета "ЧАС" (№276, 2002), рассуждая о намерениях Риги всецело интегрироваться в Североатлантическое сообщество, "по многим внешнеполитическим вопросам Латвии теперь придется автоматически солидаризироваться с решениями, принятыми отнюдь не в Риге, а за тысячи километров от нее".

В этой стране, замечает "ЧАС", "синдром Моськи" более чем силен. По всей вероятности, все же сказались регулярные посещения зарубежных командировок за натовский или европейский счет, которые у латвийских высших должностных лиц создали стойкую иллюзию, что у Латвии и по ее внешнеполитическим счетам за все уже давно заплачено... На чем основываются подобные иллюзии, трудно понять".

Итог, можно сказать, неутешительный: Латвию ожидает участь играть роль "не транзитного моста Восток — Запад, а европейских задворок".

Фото: Вести.Ru

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20047-n/

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить